Мурманск
!
-5 °C

Активисты «Гринпис» намерены обжаловать решения мурманского суда

Они требуют немедленно освободить зеленых. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил юрисконсульт экологической организации Дэниэль Симонс.
27.09.2013, 20:11
9

Они требуют немедленно освободить зеленых. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил юрисконсульт экологической организации Дэниэль Симонс.

Множество камер и журналистов, иностранная речь разных государств. Внимание всего мира сейчас приковано к столице Заполярья. Даже эта пресс-конференция организованна ведущим информационным агентством страны - «Интерфакс», с видеотрансляцией из Мурманска в Москву.

Последний раз так часто название нашего города в мировых информационных лентах мелькало разве, что во время трагедии с Курском или пожаром на атомной подводной лодке Екатеринбург.

Дэниэль Симонс, юрисконсульт «Greenpeace»: «В результате того, что произошло, мы видим, что люди, которые действительно защищали природу для всех нас, для россиян, в том числе, и для иностранцев которым принадлежит Дэниэль, сейчас оказались в тюрьме».

Сейчас арестованы на 2 месяца 22 человека с судна «Арктик Санрайс»,остальные 8 человек задержаны еще на 72 часа. Среди них граждане 18 стран, России, США, Нидерландов, Швеции, Польши, Новой Зеландии, Канады и других. Все обвинения о нападении на российскую нефтяную платформу экологи отрицают.

Они считают, что их акция носила мирный характер. А вот к работе российских правоохранительных органов у зеленых множество претензий.

Дмитрий Артамонов
, представитель «Greenpeace»: «Конечно же, мы фиксируем все нарушения. Их настолько много, что нам приходится выбирать, какие из них мы обжалуем в первую очередь, потому что не возможно покрыть все».

Напомним, 18 сентября активисты «Гринпис» попытались забраться на российскую нефтяную платформу «Приразломная». Следственный комитет характеризует эти действия как пиратство, в то время, как сами зеленые говорят, что собирались просто провести акцию против добычи нефти в Арктики и повесить на платформу свой баннер. По поводу этой скандальной ситуации свое мнение имеют 8 из 10 мурманчан, которых мы встретили сегодня в центре города.

Если в правоте зеленых многие мурманчане сегодня сомневаются, то вот одного человека из задержанных защищают многие.

Фотокорреспондент Денис Синяков. На судне «Арктик Санрайс» он был в качестве фотографа. Работал на акции он по редакционному заданию крупнейшего новостного портала Лента.ру. Несмотря на это, журналиста также обвинили в пиратстве и арестовали на 2 месяца.

В знак протеста против такого судебного решения интернет-сайты телеканала НТВ, Дождь, Эхо Москвы, Лента.ру, Сноб и многие другие вместо фотографий к новостям публиковали сегодня черные или серые пустые квадраты. Впрочем, оспорить решение суда Денис Синяков и другие арестованные могут в течение 3-х дней.

Дэниэль Симонс,
юрисконсульт «Greenpeace»: «Голландский премьер-министр обратился с обращением в парламент с требованием, где он сообщил что направил российским властям требование немедленно освободить активистов».

Суд по избранию меры пресечения оставшимся 8 задержанным экологам состоится в Мурманске в это воскресенье.