Мурманск
"
-10 °C

Хук справа

В Мончегорске стартовал турнир по боксу памяти мэра города Игоря Ермакова.
27.09.2013, 20:02
24

В Мончегорске стартовал турнир по боксу памяти мэра города Игоря Ермакова.  Соревнования проводятся уже в 11 раз. И в этом году они получили новый, более высокий статус. Теперь за победу на турнире присваивается звание мастера спорта. Максим Попов и Александр Любителев узнали, что значит держать удар.

Санкт-Петербург, Калининград, Саранск, Вологда, Мурманская область, Карелия, Чувашия и Дагестан - в Мончегорске собрались сильнейшие боксёры из разных регионов страны. Как и полагается соревнованиям такого класса, конкуренция жёсткая. Ведь чтобы претендовать на звание мастера спорта, каждому из них нужна победа. Организовать турнир такого уровня - задача непростая.

Дмитрий Староверов, президент мончегорской федерации бокса: «Это немного другие средства, оплата судей другого уровня и судейство другое. Самое главное в нашей жизни — это, все-таки, финансы. Кроме желания людей это обязательно финансы. Нам очень помогла «Кольская ГМК». Без нее нечего бы не смогли сделать».
 
По новым правилам турнира спортсмены проводят на ринге 3 раунда по 3 минуты, причём без шлемов. Перчатки и капа - это все, что может защитить голову от сокрушительного удара соперника. Судьи в свою очередь редко вмешиваются в ход поединков. Позволяют боксерам проявить все свои лучшие качества.

Сергей Журкин
, главный судья соревнований: «Когда проходили первые соревнования без шлемов, мы видели, что боксерам приходится перестраиваться. Перестраиваться в плане тактики. Где-то уже нужно новые технические приемы совершенствовать, а для судейства проблемы никакой нет».
 
Преимущество проведения боксерского турнира класса «А» для Мончегорска трудно переоценить. Ведь начиная с этого, года сюда будут стремиться лучшие спортсмены страны.

Боксерские поединки зачастую непредсказуемы. В первом раунде спортсмен может атаковать, а во втором защищаться. Здесь важно все: и тактика, и стратегия. Главное вовремя нанести решающий удар.

Уже в ходе предварительных боев участники демонстрируют весь свой арсенал. Что будет дальше, можно только представить. Полуфиналы состоятся в субботу 28 сентября. А финальные поединки пройдут в воскресенье в спорткомплексе «Гольфстрим» Мончегорска.