Мурманск
!
2 °C

Лошадь-гигант

В одной из мурманских конюшен пополнение.
27.09.2013, 20:01
70

В одной из мурманских конюшен пополнение.  В столицу Заполярья привезли представительницу самой крупной породы лошадей в мире. Познакомились с юным гигантом наши журналисты Иван Герасимов и Борис Савельев.

Шайр — это порода английских лошадей-тяжеловозов. Они ведут свой род от боевых рыцарских коней, потомков лошадей Римских Завоевателей и являются одной из древнейших пород.

Михаил Ласковец:
«Тяжеловозные породы, они вообще добрые очень. Одни из самых добрых лошадей - это тяжеловозы. Несмотря на то, что они большие, они добрые. Она спокойная, мудрая, ничего не боится».

Назвали лошадку-гиганта Бэльторной. В сокращении Бэла. В переводе со скандинавского означает «Великан». Родом Бэла из Ростова-на-Дону.

Бэльторне всего 10 месяцев. При своем весе в 200 килограмм она ест, как взрослая лошадь. И буквально через 4 года вес ее будет составлять 1 тонну.

Стоит такая лошадь почти 200 тысяч рублей. Еще 100 тысяч понадобилось, чтобы привезти Бэлу в Мурманск.

Особенность для такой породы - это высокий рост. Сейчас Бэла примерно 1,5 метра в холке. Но когда она вырастет, ее рост будет достигать около 2-ух метров.

Среди шайров рождались настоящие великаны. Например, в Англии в 1846 году появился на свет жеребенок необычайно крупного размера. Его назвали Самсоном - в честь библейского силача. А когда Самсон вырос, его рост в холке был 2 метра 19 сантиметров.

Пока Бэла осваивается на новом месте. В ноябре ей исполнится 1 год, только когда животное повзрослеет, на ней смогут покататься юные мурманчане.