Мурманск
!
-3 °C

На российско-норвежской границе станет меньше кордонов

Норвежские вооруженные силы решили полностью изменить свою пограничную концепцию: высшие офицеры Северного королевства сочли, что российско-норвежскую границу охраняет уж слишком много постов.
27.09.2013, 20:06
17

Норвежские вооруженные силы решили полностью изменить свою пограничную концепцию: высшие офицеры Северного королевства сочли, что российско-норвежскую границу охраняет уж слишком много постов. Отношения между нашими странами дружеские, поэтому и пограничников станет немного меньше.

Сейчас на российско-норвежской границе выставлено 6 кордонов. На них служат и контрактники, и срочники. К примеру, в Сер-Варангере на 550 бойцов срочной службы приходится 110 контрактников. В ближайшие годы их ждут перемены. На границе оставят только 2 кордона.

Ивер Саксеруд, пограничный комиссар: «Когда их строили - были совсем другие требования, и совсем другое количество пограничников. Пора обновить в соответствии с новыми нормами».

Два кордона вполне смогут присматривать за всей границей - на дороги в Норвегии не жалуются.

Один из двух кордонов уже строят в районе Пасвика, он будет готов к январю 2014 года, второй — рядом с Борисоглебском в 2016 году. Норвежское командование должно решить и еще один вопрос: что делать со старыми кордонами - полностью снести или же продать частным лицам.