Мурманск
"
3 °C

И снова арест

В воскресенье в Ленинском районном суде Мурманска прошло новое заседание по определению меры пресечения активистам «Гринпис».
30.09.2013, 20:08
304

В воскресенье в Ленинском районном суде Мурманска прошло новое заседание по определению меры пресечения активистам «Гринпис».

Напомним, первое заседание по этому делу прошло 26 сентября, тогда 22 «зелёных» активиста были заключены под стражу на 2 месяца.

У здания Ленинского районного суда в Мурманске не протолкнуться. Представители дипмиссий, журналисты и адвокаты пытаются как можно быстрее попасть в здание. Автозак с задержанными прибыл минут за 20 до начала заседаний.

В это время внутри суда «сошла с ума» рамка металлоискателя от людского напора. В этот раз параллельно работали шестеро судей. Среди подсудимых: граждане Финляндии, Великобритании, Швеции. Решение по сотруднику пресс-службы Гринписа - Дмитрию Литвинову, огласили одним из первых. Его защита, адвокат Лариса Васильева, просила судью отпустить Литвинова под залог: для этого Гринпис забронировал номер в гостинице, чтобы обеспечить местом проживания подсудимого и подготовил 1,5 миллиона евро.

Лариса Васильева, адвокат: «Защита будет в дальнейшем просить денежный залог в размере 1 миллиона рублей, но мы полагаем, что если суд будет полагать, что эта сумма должна быть повышена, то денежные средства находятся на счету и гарантированы данной организацией».

Но служители Фемиды оказались непреклонны: Литвинова, как и других активистов, арестовали на 2 месяца. За это время следствие будет собирать доказательную базу. Уже позже не обошлось и без скандалов: в твиттере экологов появилась жалоба, что телекамеру одного из телеканалов во время перерыва не выключили, и она записала конфиденциальное общение адвоката и подзащитной.

А так же сегодня руководитель Мурманского отделения Союза журналистов России сделал заявление по поводу ареста фотожурналиста Дениса Синякова, который работал на судне «Гринписа» по заданию крупного новостного портала.

Николай Бакшевников: «Вряд ли кто-то из корреспондентов смог бы отказаться от участия в таком  действии, потому что пойти куда-то во льды, а будучи там, что ж я буду сидеть на борту этого судна? И снимать за километр?»

В Союзе журналистов говорят, такого в истории региона еще не было, но уверены, что Синякова отпустят. А за помощью ему необходимо обратиться в своё отделение Союза.

Николай Бакшевников, руководитель областного отделения Союза журналистов: «Правление организации выражает недоумение по поводу двухмесячного ареста нашего коллеги, фотожурналиста Дениса Синякова. Мы очень сомневаемся в чистоте помыслов организации Гринпис, пытавшейся устроить абордаж «Приразломной», однако убеждены, что журналисты имеют право освещать и подобные мероприятия».

Предположительно, апелляцию журналиста будут рассматривать уже на этой неделе, в пятницу, 4 октября.

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40