Мурманск
"
-4 °C

Новая схема телефонного мошенничества

Полицейские выявили новую схему телефонного мошенничества
02.10.2013, 20:03
14

 

Полицейские выявили новую схему телефонного мошенничества. В этот раз злоумышленники предлагали бывшим вкладчикам финансовой пирамиды «МММ»  вернуть их потерянные деньги. Таким образом, у жителя города Североморска злоумышленники выманили более 800 тысяч рублей. Подробности у наших корреспондентов Ивана Герасимова и Виталия Попкова.

 

Звонок из Москвы. Неизвестный сообщил, что мужчина получил возможность вернуть свой вклад в финансовую пирамиду в сумме 300 тысяч рублей. Правда, для получения этих денег необходимо заплатить 50 тысяч рублей.

 

«МММ» - советское, затем российское акционерное общество, крупнейшая в истории России финансовая пирамида, от которой пострадало по разным оценкам от 10 до 15 миллионов вкладчиков. Вернуть назад свои деньги хотели все. Именно на это сделали акцент злоумышленники. Обрадовавшись тому, что, когда-то исчезнувшие деньги вернутся, мужчина перевел указанную сумму. Спустя несколько минут пришли две смс. Первая о переводе 600 тысяч рублей, и вторая о том, что трансакция по переводу 600 тысяч заблокирована.

 

После сообщений, мужчине мошенники сообщили, что произошла ошибка. Вместо положенной компенсации в 300 тысяч, потерпевшему направили 600. Молодому человеку тут же предложили, выплатить разницу в 300 000 и получить все 600 на карту. Имея в своем телефоне СМС о якобы уже перечисленных средствах, молодой человек согласился, набрал долгов у родственников и друзей, продал машину и перечислил указанную сумму.

 

Вновь телефонный звонок. На этот раз неизвестные представились сотрудниками налоговой службы. Они хотели узнать, кто и за что перечисляет ему такую крупную сумму денег.

 

Сбитый с толку молодой человек, опасаясь за судьбу якобы положенных ему денег, позвонил неизвестному организатору лотереи и рассказал о звонке из налоговой. В ответ он услышал, что теперь у него возникнут трудности с получением средств и для урегулирования проблемы необходимо заплатить 120 тысяч рублей. 

 

В течение трех дней злоумышленники под различными предлогами заставляли молодого человека переводить им деньги. 

 

Когда мошенники предложили перевести средства за получение уже 3 миллионов рублей, потерпевший понял, что это обман. Общая сумма ущерба к тому времени составила 833 тысячи рублей. 

 

Хотелось бы еще раз обратиться к гражданам и жителям нашей области, с тем, чтобы напомнить, что ни при каких обстоятельствах, ни в коем случае не передавать, не перечислять свои денежные средства незнакомым лицам. 

 

Если есть подозрения, что вы можете стать жертвой телефонных мошенников необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.