Мурманск
!
0 °C

В Киркенесе планируют построить нефтяной терминал

Один из самых интересных докладов на форуме главных редакторов в Киркенесе представил Трунд Хауканес - будущий глава Северо-норвежского офиса в Брюсселе.
02.10.2013, 15:29
16

Один из самых интересных докладов на форуме главных редакторов в Киркенесе представил Трунд Хауканес - будущий глава Северо-норвежского офиса в Брюсселе.

Доклад называется "Экономическое и промышленное развитие Крайнего Севера".

Норвежцы рассчитывают участвовать в российском проекте по освоению газового месторождения возле Ямала. Они могут предложить хорошую логистику по обслуживанию этого проекта.

Политики и бизнесмены Северного королевства считают, что север Норвегии может сотрудничать с Россией по развитию Северного морского пути.

Докладчик рассказал о планах по развитию порта Киркенес. Основной расчет на строительство железной дороги из Рованиеми в Киркенес. Это даст возможность загрузить порт Киркенеса на ближайшие 20-30 лет грузом руды из Финляндии в Европу.

Норвежцы хотят, чтобы Киркенес играл главную роль и стал центром логистики. Также они считают, что могут забрать часть рынка по перевалке нефти и газа из Мурманска.

В Киркенесе всерьез рассматривают проект по постройке нефтяного терминала. Он будет находиться в скале, в пещере. Перевалка будет производиться безопасным для окружающей природы способом.

Norterminal будет готов принять российскую нефть в 2017 году. Сейчас проект проходит согласование в правительстве Норвегии. За 4-5 норвежцы лет хотят освоить этот рынок.

По поводу соседа-конкурента - порта Мурманск - Трунд Хауканес дипломатично сказал, что Мурманск - очень большой порт и Киркенес возьмет небольшую часть рынка, которую не сможет освоить Россия.

Напомним, что еще 20 лет назад Мурманск обладал мощным рыболовным флотом и большую судоремонтную базу. Сейчас на этом рынке активно работает порт норвежский Киркенес, предоставляя судам из России более качественные и менее забюрократизированные услуги.

Так что амбиции наших соседей по развитию Киркенеса как порта для перевалки нефти не могут не беспокоить Мурманск.