Мурманск
!
-1 °C

Здание приюта для бездомных животных пожарные считают небезопасным

Единственный приют в Мурманске, где заботятся о бездомных животных под угрозой закрытия
02.10.2013, 20:08
37

 

Единственный приют в Мурманске, где заботятся о бездомных животных под угрозой закрытия. Здание, в котором содержат собак и кошек, пожароопасно, так заявили в МЧС.

 

Чтобы устранить нарушения, требуется немалая сумма. Руководству предъявили штраф на 150 тысяч рублей. Все подробности в нашем сюжете.

 

Из дворового кусаки этот еще молодой пес за три недели стал послушным Кузьмой. Выхаживали животное 10 добровольцев. Все они приезжали посменно ставить капельницы.

 

Без теплой крыши рискует остаться не только бывший кусака, но и еще сотня его сородичей. Все они проживают в приюте, несоответствующем нормам пожарной безопасности. 

 

Оксана Анчишкина, представитель приюта для животных: «У нас в конце июля прошла проверка пожарной инспекции. Было выявлено 4 замечания в предписании.  Собственно, я сначала даже не приняла это в серьез. Пожарный инспектор у нас не в первый раз. Три года назад у нас была проверка, надо отдать должное, человек лояльно и с пониманием отнесся. Оценил то, что сделано у нас».

 

В этом здании на улице Автопарковой собачий приют уже шесть лет. Когда въезжали,  удалось поменять проводку, тогда это обошлось в триста тысяч рублей. Сейчас из серьезных претензий пожарных - отсутствие сигнализации. 

 

Оксана Анчишкина: «Сигнализация стоит для нашего здания где-то порядка 100 тысяч это только установка. Кроме этого, если формально сделать, в этом нет смысла.  А, если заключать договор с вневедомственной охраной, то вы понимаете, что это еще ежемесячные платежи достаточно серьезные». 

 

Сейчас организация помощи бездомным животным должна выплатить штраф 150 тысяч рублей. На эти деньги можно кормить и содержать приют почти два месяца, говорит Оксана Анчишкина. Постоянных спонсоров у этих бездомных собаки и кошек нет. Все пожертвования собирают неравнодушные люди по копейке. 

 

Татьяна Захарова, представитель ГУ МЧС России по Мурманской области: «Состояние приюта сейчас опасное и существует реальная угроза возникновения пожара. Наверное, все знают, в 2007 уже был пожар, тогда погибло очень много животных и мы не хотим повторение этой истории.  Очень резонансные статьи выходили как в СМИ, так и люди были очень обеспокоены». 

 

Тот пожар произошел еще в старом здании приюта на улице Фрунзе. Были проблемы с электропроводкой. Тогда в огне погибло более 20 животных. 38 - пожарным удалось спасти. 

В МЧС считают, что если бы там была тревожная кнопка, жертв среди лохматых было бы намного меньше.

 

Татьяна Захарова, представитель ГУ МЧС России по Мурманской области: «Этот штраф в 150 тысяч рублей, такая страшная сумма, на первый взгляд.  Это минимальное наказание, которое предусмотрено при данных нарушениях».

 

В МЧС хотят напомнить, что ущерб от пожара может быть несоизмерим с расходами по установке сигнализации. В один момент все труды по спасению этих бродяжек могут оказаться напрасными. В течение 10 дней руководители приюта будут обжаловать решение пожарных инспекторов в судебном порядке, в том числе и сумму штрафа. Ведь без дополнительной денежной помощи собачий вопрос безопасной теплой крыши не решить. Если приют закроют, всех его постояльцев придется выпустить на улицу.