Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске состоялись акции в поддержку Ильхама Алиева

В Мурманске с визитом находится делегация Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с исполнительным директором организации Ильгаром Гаджиевым.
08.10.2013, 09:25
15

В Мурманске с визитом находится делегация Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) во главе с исполнительным директором организации Ильгаром Гаджиевым.

Первая встреча делегации ВАК с главой УФМС по Мурманской области Борисом Макаревичем состоялась в представительстве Министерства иностранных дел в Мурманске, сообщает портал vakmos.org.

В ходе встречи было обсуждено положение азербайджанцев в Мурманской области, деятельность местной азербайджанской диаспоры во главе с руководителем регионального отделения ВАК Афилем Гусейновым. Борис Макаревич сообщил, что в Мурманской области на сегодняшний день проживают более 2000 граждан Азербайджана.

"Так, за 8 месяцев этого года на миграционный учет поставлено 984 граждан Азербайджана, на постоянной основе проживают 1069 граждан, в том числе по разрешению на временное проживание - 601, по виду на жительство - 461. С 2002 года приобрели гражданство РФ приобрели 1591 гражданин Азербайджана, из них в течение 9 месяцев этого года - 33 человека", - сказал глава УФМС по Мурманской области.

Вторая встреча делегации состоялась с главой Мурманска. Алексей Веллер выразил удовлетворение активной и полезной для общества работой Мурманского отделения ВАК и любезно принял приглашение ВАК посетить Азербайджан с визитом вместе с представительной делегацией.

Заключением серии акций явился показ спектакля по знаменитой оперетте азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан". В официальной части мероприятия прозвучало обращение руководителя Мурманского отделения ВАК Афиля Гусейнова к гражданам Азербайджана, проживающим в регионе, голосовать за кандидата в президенты страны Ильхама Алиева.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 9 октябр.