Мурманск
!
-1 °C

В ЗАТО Александровск выбрали мэра

Решение было нелёгким, 5 раз Совет депутатов собирался в Полярном, но определиться с главой никак не мог. Чем закончилась череда выборов, в нашем следующем материале
08.10.2013, 20:09
63

 

Решение было нелёгким, 5 раз Совет депутатов собирался в Полярном, но определиться с главой никак не мог. Чем закончилась череда выборов, в нашем следующем материале.

 

Первое заседание нового Совета депутатов Александровска тянулось почти 2 недели, с 26 сентября. Кандидатом на должность мэра была Татьяна Цимаблюк, которая до этого работала главой городской администрации ЗАТО.

 

Татьяна Цыпнятова, депутат Совета депутатов Александровска (по телефону): «Кандидатура, которая была предложена, она не устраивала, не с той точки зрения, личных симпатий или антипатий, боже упаси, все люди взрослые и грамотные… Работа команды, которую возглавлял этот человек, Татьяна Кирилловна, она показала, то, что на данный момент жители ЗАТО Александровск не принимают».

 

Четыре раза голосов для завершения выборов не хватало: для этого необходимо было набрать 14 голосов из 20. Сначала этой цифры достигнуть попросту не удалось, а после - депутаты стали прогуливать заседания.

 

Татьяна Цыпнятова, депутат Совета депутатов Александровска (по телефону): «В самом первом заседании Совета, 26 сентября, они встали и начали покидать по одному зал заседания, а потом, они трижды вообще не являлись».

 

На вчерашнем заседании в Полярном появилась альтернатива - директор местной школы Вера Сулаева.

 

Вера Сулаева, глава Александровска: «Знаю работу, понимаю работу, слушаю и слышу людей, буду  вплотную работать с людьми, потому что их поддержка их направление, вектор который они нам задают. Я думаю что должно у нас все получиться».

 

19 голосов из 20 - почти полное единодушие. Теперь Сулаевой придется попрощаться со своей прежней работой в школе, но настроена она оптимистично. Ее настрой  разделяют и в Совете.

 

Юлия Журбык, заместитель председателя Совета депутатов Александровска: «Конечно, мы должны четко понимать, что благоденствия завтра не наступит. Это труд, это будет по чуть-чуть, понемножку, но мы будем стараться работать. Именно в интересах населения».

 

Теперь тяжёлые выборы завершены. Депутаты во главе с новым мэром теперь приступят к своей работе.

 

Противостояние нового Совета депутатов и старого руководства администрации, хоть и непросто, но закончилось мирно и Александровск не стал местной Бельгией, где в 2007 году около года попросту не было правительства. Но выборам в области еще далеко не конец.

Так, ближайшие в 2014 году выборы, в органы местного самоуправления пройдут в Мурманске, Апатитах, Зеленоборском, Алаккурти, Зареченске, Умбе, Варзуге, Островном и Никеле. При этом уже сейчас все выборы в областном Избиркоме распланированы до 2017 года и их 34.