Мурманск
!
-3 °C

Большая утилизация

Что делать с отработавшим ядерным топливом, об этом сегодня говорили на заседании контактной экспертной группы МАГАТЭ, в преддверии технического тура в Андрееву Губу, где хранятся атомные отходы
09.10.2013, 20:11
15

 

Что делать с отработавшим ядерным топливом, об этом сегодня говорили на заседании контактной экспертной группы МАГАТЭ, в преддверии технического тура в Андрееву Губу, где хранятся атомные отходы.

Международное агентство по атомной энергии было создано в 1957 году, и с тех пор контролирует весь процесс атомной энергетики и разработок среди стран-участников договора о нераспространении ядерного оружия. Нынешнее, 27 заседание, прошло в Мурманске, на нем обсудили, как уничтожаются опасные отходы в нашем регионе. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Правительство Мурманской области придает огромное значение ядерной и радиационной безопасности в регионе. Поэтому возможность принимать в Мурманске заседание КЭГ МАГАТЭ мы рассматриваем не просто как большую честь, но и как большую ответственность». 

 

В Мурманской области есть два главных объекта, куда попадают ядерные отходы со всего мира. Это Сайда Губа, куда увозят отработавшие реакторы атомных подводных лодок, и Губа Андреева, где хранится использованное ядерное топливо. В эти проекты вкладывает деньги не только Россия, но и другие страны, среди них Германия, Италия, Япония.

 

Анатолий Григорьев, начальник отдела координации выполнения международных программ «РосРАО» «Семь стран, семь организаций участвуют в этих работах, поэтому большая часть туда приедет и хочет посмотреть, как это все делается, тем более, что это в рамках программы Баренц-регионального сотрудничества». 

 

Цель сегодняшнего дня — подвести итоги работы российской стороны с ядерными отходами за год. 

Поговорить есть, о чем: в этом году запущена программа по утилизации многокомпанентных блоков реакторных отсеков атомных подводных лодок. А впереди еще утилизация плавбазы «Володарский» и транспортировщика ядерного топлива «Лепсе». Завтра международная комиссия отправится в технический тур в Андрееву Губу. Наши корреспонденты будут работать на месте событий, чтобы рассказать все подробности в ближайших выпусках Новостей ТВ-21.