Мурманск
I
-7 °C

Дорожный ремонт

Нынешний год для Мурманской области выдался очень богатым на дорожно-строительные работы
09.10.2013, 20:03
11

 

Нынешний год для Мурманской области выдался очень богатым на дорожно-строительные работы. 

Конечно, для автолюбителей это создает определенные неудобства, но ради новых дорог без ям, люди готовы потерпеть. Где и как ремонтировали дорогу в этом году, расскажем в следующем сюжете.

Ленинградка стремительно меняет свой облик. Теперь здесь будет и четырехполосное движение и удобные развязки. Федеральная трасса на въезде в Мурманск перекрыта до 20 ноября. Там сейчас идут работы. Строители пытаются успеть побольше сделать до зимы. Общий объем федеральных инвестиций составил 10 млрд рублей. Реконструкция продолжится до 2017 года. Полностью отремонтировали дорогу от ленинградки до аэропорта. 

Продолжаются работы и на Терском берегу - от Кандалакши до Умбы и далее до села Варзуга. Идет ремонт двух автотрасс в сторону Финдяндии. На «Лотте» дорожные работы завершатся уже к 15 октября. А в направлении пропускного пункта «Салла» отремонтированы отдельные участки дорожного полотна. 

Для выполнения работ по реконструкции автомобильного подъезда к селу Ковдозеро от автодороги Кандалакша - Зареченск средства предусмотрены и даже заключен контракт с подрядчиком. Правда, по факту подрядчик работу не выполнил. 

Размер дорожного фонда в 2013 году составил почти 2 млрд рублей. Эти средства предусмотрены по долгосрочной целевой программе «Развитие транспортной инфраструктуры Мурманской области» с 2012 по 2015.

Как вы оцениваете столь масштабные дорожные работы в области? С этим вопросам мы обратились к участникам группы ТВ-21 «Вконтакте».

Больше всего голосов собрал ответ: ремонт есть, но качества нет. Так же среди пользователей социальной сети немало скептиков, которые выбрали вариант: к весне всё равно от ремонта ничего не останется. И чуть более 20 процентов голосования оценили дорожные работы на «отлично».