Мурманск
!
0 °C

Педагоги Мурманской области имеют право на досрочную пенсию

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает, что педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста
09.10.2013, 15:53
14

Отделение Пенсионного фонда по Мурманской области напоминает, что педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста.

Для назначения педагогу трудовой пенсии ранее установленного пенсионного возраста должны быть выполнены следующие условия: работа должна осуществляться в должностях и учреждениях для детей, определенных нормативными документами, а стаж педагогической деятельности должен составлять не менее 25 лет.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Указанные Правила содержат отличительные особенности назначения досрочной пенсии для отдельных категорий педагогических работников. При этом общим требованием является выполнение с 1 сентября 2000 года нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).