Мурманск
!
0 °C

Региональное правительство выделило 8 млн на социальные проекты

Сегодня некоммерческие социальные организации получили гранты от правительства региона
09.10.2013, 20:01
16

 

Сегодня некоммерческие социальные организации получили гранты от правительства региона. Кому помочь, решали в министерстве труда и социального развития.

Министерство труда и социального развития второй год проводит конкурс среди некоммерческих организаций. Победители получают финансовую поддержку. 

 

Сергей Мякишев, министр труда и социального развития Мурманской области: «Нас радует, что конкурс набирает обороты. И скажем, по сравнению с прошлым годом, увеличилось и количество участников, и количество победителей. В прошлом году было 25 победителей, в этом 29».

 

Всего в Мурманской области более 700 социальных организаций. Все они стараются делать что-то полезное. Например, военно-патриотический клуб «Поиск» работает с молодежью. Ребята ходят по местам боевой славы, восстанавливают обелиски, ищут останки солдат. Но одного энтузиазма тут мало, и на дорогу, и на кашу нужны деньги. 

 

Минимальный сертификат на 135 тысяч рублей, максимальный 800. Для организации не такие уж и большие средства, но помогают они существенно. Одна только аренда помещений чего стоит. Среди победителей много тех, кто помогает инвалидам. Тут и центры реабилитации и даже клуб любителей животных. Его волонтёры работают с детьми, у которых есть проблемы со здоровьем. 

 

Евгения Романовская, руководитель клуба любителей животных «Романов на Мурмане»: «Мы тоже второй раз участвуем в этом конкурсе. Первый раз получили путевку в жизнь в прошлом году. Получив поощрительный грант в размере 100 тысяч, и у нас появилась возможность».

 

В этом году на конкурс выделено 7,5 миллионов из федерального бюджета и около 1 миллиона из областного. Все сертификаты пойдут исключительно на добрые дела.