Мурманск
!
1 °C

Трое суток в лесу без спичек, еды и теплой одежды

Грибной сезон в этом году выдался особенно богатым на урожай. А вместе с ним увеличилось и количество потеряшек
09.10.2013, 20:08
24

 

Грибной сезон в этом году выдался особенно богатым на урожай. А вместе с ним увеличилось и количество потеряшек. До сих пор спасатели разыскивают в лесах 9 человек. Еще 8 были обнаружены в лесу без признаков жизни. Смерть наступила в результате переохлаждения. 

Но мы хотим вам рассказать историю с благополучным концом. Трое суток провела в сопках 65-летняя пенсионерка в середине сентября. Медведь загнал женщину далеко от привычных ориентиров. Как спастись, даже когда нет никаких надежд, в материале Елены Юковлевой.

До сих пор Нина Петровна Кротова считала себя опытным грибником. Вместе с мужем отправились в лес в Териберке. В погоне за ягодами пенсионерка не заметила, как отстала и потерялась. 

 

Ни теплой одежды, ни спичек, ни еды у Нины Петровны не оказалось. Все осталось у мужа, который вернулся домой и забил тревогу. Двое суток ее искали родственники и жители поселка. Наткнулись даже на медвежью берлогу.

 

Нина Кротова: «Они искали меня внизу, потому что знали, что на коленях стоят эндопротезы и я вверх не пойду, но у меня с собой было лекарство обезболивающее,  и я, боявшись медведя, поднималась вверх. Засыпала я все-таки, засыпала. Засну, и думаю, просыпаюсь, глаза открываю, не стоит ли он надо мной этот медведь

 

К поискам подключились и кинологи 17 исправительной колонии. Платок, тапочки, кофта - по запаху вещей потерявшейся пенсионерки след искали две немецких овчарки.

 

Евгений Тришин,  кинолог исправительной колонии №17 УФСИН: «Давалась занюхать личную вещь. После занюхивания личной вещи, пускали на отыскание следов». 

К сожалению, отыскать также быстро потерявшуюся женщину не удалось и этим опытным собакам. Никто не мог предположить, что женщина уйдет так далеко от места, где потерялась. На 32 километра и это с больными ногами. Время шло, температура ночью опускалась до нуля. Семье Нины Петровны удалось собрать 170 тысяч рублей и уже со спасателями на вертолете начать поиски.

 

Нина Кротова: «Вертолет со спасателями летает. Он мимо пролетел, не увидел. Я так ревела. Я подняла руки вверх, Господи, ну за что ты меня так наказал. Прости меня, прости. Смотрю, вертолет возвращается».

 

Татьяна Захарова, представитель ГУ МЧС по Мурманской области: «Нашего голоса, порой, недостаточно, чтобы звать о помощи, крики «ау» могут привести к срыву голоса. А свисток будет действовать, пока ты жив, можешь дышать. Чаще всего это Кандалакшский район, Терский район, практически везде в осенний период наши спасатели выезжали ежедневно на поисково-спасательные работы». 

 

Боглаевская сопка в районе «Огней Мурманска». Здесь тоже теряются люди, гул самолетов часто принимают за автодорогу. Двигаясь, якобы, на шум машин, на самом деле, удаляясь вглубь еще дальше. Необходимые вещи зажигалка или спички и мобильный телефон. Даже если села батарейка пробуйте его включать. А, когда сил предпринимать что-то совсем не осталось, тогда поможет яркая одежда». 

 

Выбор приметного места - это может быть крупное озеро или самая высокая вышка ЛЭП. Ну и, конечно, попытки включить разряженный телефон - все это помогло выйти на след Нины Петровны. Несмотря на такое приключение, удивительно то, что 10-литровое ведро полное брусники, женщина в лесу не бросила. И уже наварила варенья.