Мурманск
!
3 °C

Участки — многодетным

История с участками для мурманских многодетных семей продолжается
09.10.2013, 20:06
18

 

История с участками для мурманских многодетных семей продолжается. Ситуацию прокомментировали в комитете градостроительства и территориального развития Мурманска. 

Напомним, в понедельник мы рассказали о том, как многодетные семьи осматривали земельные участки, которые в будущем городские власти хотят им раздать. Тогда среди людей прокатилась волна недовольства. 

Скалы, камни, нет инфраструктуры: где чей участок тоже не поймешь. Многодетные мамы и папы оказались недовольны: они решили, что именно такие земли достанутся им. В комитете градостроительства поясняют: это не окончательное решение, жеребьёвки не было, поэтому и территория никак не размечена.

 

Светлана Пионковская, председатель комитета градостроительства: «Посыл был такой, положительный, что люди, пока  снег не выпал, хотя бы посмотрите, что примерно в этом месте, кстати, заметьте, место-то такое неплохое, на него уже давно бизнесмены там засматривались». 

 

Коммерсантов на земли не пустили, хотя неподалеку уже есть несколько частных домов. Рядом инфраструктура - магазины и транспорт. Когда мамы и папы получат территорию, которая им полагается, они вольны делать с ней всё что угодно: и продать, и строиться на ней. Главное, чтобы участок не стоял без дела 3 года, иначе его придётся вернуть.

 

Светлана Пионковская, председатель комитета градостроительства: «Наверное, было бы неплохо, если бы люди, которые действительно заинтересованы в этом строительстве, действительно пришли, и мы бы им рассказали, ну как-то более-менее достоверно все наши шаги, что от них нужно будет». 

 

Сотрудники комитета градостроительства понимают, что в толпе, гуляя по сопкам, сложно понять все тонкости и определиться с землей. Поэтому предлагают общаться лично. 

 

В этой истории есть еще 2 проблемы. Первая - те, кто все время отказывается от участков, снова попадают в очередь на первые строчки.

 

Светлана Пионковская, председатель комитета градостроительства: «То есть, люди, которые у нас там, 800-е, у нас там 800 человек где-то очередь, может 800-й уже бы взял, уже бы строил. А у нас первый десяток мы никак не можем удовлетворить». 

 

Изменить это можно лишь на федеральном уровне. Вторая проблема - люди, которые берут земли и продают, не давая строиться тем, кто этого хочет. А территорий для частных домов многодетных уже не так много, на этой карте они выделены жёлтым цветом и частично оранжевым. 

Все они определены в генплане города специалистами. Но в комитете признают - иногда могут быть и ошибки, при планировании участков. В таком случае бросать людей на произвол судьбы власти не будут.