Мурманск
9
-3 °C

Водители-иностранцы будут сдавать теоретический экзамен

В Мурманске за парты сели водители-иностранцы
09.10.2013, 20:02
14

 

В Мурманске за парты сели водители-иностранцы. Чтобы получить водительские удостоверения российского образца, им нужно сдать теоретический экзамен. Иначе ни о какой перевозке пассажиров не может быть и речи. Пока результаты, мягко говоря, плохие. Из 20 человек всего 5 знают правила. 

20 вопросов, на каждый 3 варианта ответа. Максимальное количество ошибок — 2. Обычное тестирование на знание правил дорожного движения. Теоретическая часть экзамена. Только за партами сегодня иностранные граждане. Приезжие из стран ближнего Зарубежья. 

 

Сакит Намазов: «27 лет у меня стаж. 10 лет я здесь работаю по этим правам, а сейчас нет. Это как получается?»

 

Разрешение на работу в Мурманске у Сакита есть, а водительского удостоверения больше нет. Заниматься перевозкой пассажиров скоро можно будет только с российскими документами. Закон вступит в силу 5 ноября. Смысла в «пересдаче» экзамена большинство водителей не видят. Говорят, дороги и правила везде одинаковые. 

 

Марик Габипов: «Германии был, потом в Чехославакии... дороги одинаковые там все. Знаки. Там что разница. Никаких нарушений у меня никогда не было».

 

Сведения у сотрудников ГАИ совсем другие. Нарушений на совести иностранцев много. Жалобы пассажиров на водителей маршрутных такси полиция получает регулярно. Вот лишь один из примеров. 

 

Александр Глебов, начальник управления ГАИ по Мурманской области: «Когда водитель и разговаривал по телефону, и нарушал ПДД, и проезжал на красный сигнал светофора, проводил обилечивание пассажиров. Она ему сделала замечание, на что он ей ответил, что у него вообще прав нет». 

 

По отношению ко многим водителям маршруток эта шутка — чистая реальность. В первом потоке иностранных курсантов из 20 человек лишь 5 сдали экзамен. А сегодня из 38 водителей тестирование прошли только 10 человек.