Мурманск
!
5 °C

Ремонт дорог и состояние придомовых территорий

По данным министерства транспорта Мурманской области, почти 80% автомобильных дорог региона требуют серьезной реконструкции
10.10.2013, 19:47
12

 

По данным министерства транспорта Мурманской области, почти 80% автомобильных дорог региона требуют серьезной реконструкции. При этом Печенгский район на общем фоне выглядит более чем достойно. В районе уже сдан новый мост через реку Печенга. Завершены и ремонтные работы на участке «Заполярный - Борисоглебск».

 

Автомобильная трасса Р-21 «Кола» - дорога федерального значения. По сути, это единственная транспортная магистраль, которая соединяет Санкт-Петербург с городами северной Норвегии. На участках от 1511 до 1538 километра автодорога проходит близь населенных пунктов, входящих в состав Печенгского района Мурманской области. По закону, ремонтные работы на этих участках должны проводиться за счет средств муниципальных образований.

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Содержание дорог в границах населенных пунктов - это полномочия муниципалитетов поселений. Но у нас и в Никеле, и в Корзуново эти полномочия передали на районный уровень. В Корзуново в этом году практически полностью заменено покрытие на всех дорогах и в том числе придомовая территория».

 

Состояние дорожного покрытия придомовых территорий уже давно вызывает много вопросов у населения Печенгского района. Пожилые люди с трудом преодолевают ямы у подъездов, а молодые мамы пробираться через буераки с колясками. Несмотря на то, что по Жилищному кодексу обустройство придомовых территорий ложится на плечи жильцов и квартиросъемщиков, местные власти не собираются от этого устраняться. 

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Придомовая территория относится к общему имуществу. Если подходить формально - это забота жильцов, граждан. Но, естественно, мы не будем самоустраняться от этого, и посредствам муниципальных целевых программ, я думаю, с начала следующего года начнем потихоньку приводить их в порядок». 

 

Для того чтобы привести в порядок все придомовые территории в Печенгском районе необходимы немалые средства. Администрация приобрела необходимый опыт в Корзуново. Теперь на очереди Никель и Заполярный.