Прокуратура Первомайского округа проверяет соблюдение пенсионного законодательства управлением Пенсионного фонда по Первомайскому округу.
Пенсионный фонд отказал пенсионеру в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по направлению Новороссийск-Мурманск-Новороссийск. Мужчина ездил в отпуск на собственном автомобиле.
Отказ является нарушением закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера», согласно которому пенсионеры имеют право на бесплатный проезд один раз 2 года к месту отдыха и обратно на территории России.
Проверкой установлено, что льготой по оплате проезда к месту отдыха и обратно пенсионер не пользовался в течение последних 2 лет. Прокурор округа обратился в суд с требованием компенсировать пенсионеру затраты по стоимости проезда пассажирским поездом в плацкартном вагоне по маршруту Мурманск-Новороссийск-Мурманск, на общую сумму свыше 10 тыс. рублей.
Этот случай не единичный, прокуратурой в суд направлено больше 20 исков в интересах пенсионеров по оплате проезда.


























