Мурманск
"
-4 °C

В Заполярном состоялось педагогическое совещание работников образования Печенгского района

В Заполярном состоялось педагогическое совещание работников образования Печенгского района
10.10.2013, 19:48
16

 

В Заполярном состоялось педагогическое совещание работников образования Печенгского района. Около сотни педагогов, даже из самых отдалённых посёлков, приехали на форум, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и наметить стратегические ориентиры на год грядущий. О настоящем и будущем системы образования расскажет наша съёмочная группа.

 

Главная тема традиционного педагогического совещания неизменна на протяжении нескольких лет - «Модернизация образования». За этим названием скрывается большой комплекс мер, включающий в себя самые важные и непростые направления. 

 

Одно из ключевых - это улучшение материально-технической базы. И здесь району есть чем гордиться. Сегодня практически все школы получают деньги на текущие и капитальные ремонты. В 2012 и 2013 годах эта ежегодная сумма составила 31 миллион рублей. В соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта, по соглашению с министерством образования и науки Мурманской области, продолжается и внедрение самых современных технологий. 

 

Ирина Неверова, глава Печенгского района: «В каждой школе Печенгского района, в каждом кабинете присутствуют мультимедийное оборудование. Будь то мультимедийный комплекс, будь то проектор, компьютер. Так же сейчас практически в каждом четвёртом кабинете автоматизируется место учителя. В каждом кабинете начальной школы у нас присутствует полное оборудование, для того чтобы мы могли выполнять новый закон об образовании. И внедрять в действие федеральные государственные образовательные стандарты». 

 

Сегодня Печенгский район достойно представлен в системе образования Мурманской области, а по многим важнейшим показателям, несмотря на удалённость от центра, показал результаты выше, чем в среднем по области.

 

Ирина Неверова, глава Печенгского района: «Например, удовлетворённость дошкольным образованием у нас составляет 4.6 балла, тогда как в Мурманской области 4.2 балла. Показатели очень высокие. Так же наши выпускники сдают ЕГЭ, госаттестацию, мы на четвертом месте в области. Это тоже большое достижение, благодаря нашим учителям». 

 

Такие заслуги обязательно должны быть отмечены. Поэтому на совещании особое место уделили торжественной части - награждению педагогов за организацию и проведение государственной итоговой аттестации, которая прошла на самом высоком уровне. 

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Как было отмечено, что мы показываем выше среднеобластных показатели. И наша задача в этот год и последующие  не только их сохранить, но и улучшить. Всех поздравляю, всем желаю плодотворной работы». 

 

Такая материально-техническая и психологическая поддержка добавляет учителям уверенности и в нужности своей работы и в своих собственных силах. Делиться наработками и свежими идеями между педагогами стало доброй традицией.

 

Елена Иванова, начальник отдела образования администрации Печенгского района: «Качество образования не в последней мере зависит от того, как ощущает себя педагог. Насколько он счастлив. Как говорят, несчастный учитель никогда не воспитает счастливого человека. Поэтому  эта поддержка, которая закреплена на уровне государства, законодательно, о средней зарплате, о поддержке лучших учителей, конечно, она очень важна». 

 

Особенно нужна и важна поддержка педагогам во время перемен. С 1 сентября этого года все образовательные учреждения страны начали работать в соответствии с новым законом об образовании. Меняющиеся условия требуют от педагогов, в том числе и хорошего умения быстро перестраиваться под современные запросы общества и государства. А где-то порой и немножко опережать их. 

 

Елена Иванова, начальник отдела образования администрации Печенгского района: «Это дистанционное образование, которое позволит включить полноценно детей с ограниченными возможностями здоровья, детей находящихся в отдалённых территориях. Это сетевые формы взаимодействия, которые позволят объединить ресурсы и материальные и кадровые, интеллектуальные, всевозможные ресурсы наших учреждений, для того чтобы какую-то услугу предоставить нашим детям. У нас есть опыт работы, и мы давно работали в этом направлении, но сейчас на государственном, законодательном уровне этот статус закреплён, легитимные формы приобретает, вплоть до того, что ребёнок может, не посещая образовательное учреждение, учиться дома и использовать дистанционные технологии в зависимости от его потребностей». 

В новом законе об образовании закреплены конституционные гарантии граждан на бесплатное дошкольное и общее образование, обеспечены социальные и профессиональные гарантии ученикам и педагогам, обозначены инновационные механизмы развития системы российского образования. Но концептуальная идея - главный ориентир реформы - осталась прежней - образование должно быть качественным и доступным. 

 Ирина Неверова, глава Печенгского района: «День учителя - это знаменательный праздник. Потому что все мы когда-то ходили в детский сад, в школу ходил каждый человек, каждый гражданин, и поэтому День учителя - это всенародный праздник. Я желаю всем учителям, не только нашего района, но и вообще всем-всем учителям здоровья, удачи, счастья, и учеников  благодарных, любящих и знающих. То, что мы в них вкладываем, чтобы отдача была стопроцентная».