Мурманск
!
0 °C

Можно избираться, но не сейчас

Суд отменил пожизненный запрет судимым участвовать в выборах. Но депутаты заранее продлили сроки погашения судимости, оттянув время возвращения в политику известных оппозиционеров.
11.10.2013, 13:31
8

Суд отменил пожизненный запрет судимым участвовать в выборах. Но депутаты заранее продлили сроки погашения судимости, оттянув время возвращения в политику известных оппозиционеров

Пожизненный запрет баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, противоречит Конституции, так как фактически означает отмену пассивного избирательного права. К такому выводу пришел Конституционный суд, огласивший вчера итоги проверки норм избирательного закона по жалобе сразу трех судимых россиян, которые в прошлом году не смогли принять участие в выборах.

Заявители доказывали, что они вопреки конституционному принципу дважды наказаны за совершение одного преступления. В свою очередь, представители органов государственной власти настаивали: такой запрет - не наказание, а всего лишь дополнительное требование к профессиональным качествам будущего народного избранника. Управление государственными делами следует доверять морально устойчивым людям, объяснял представитель президента в КС Михаил Кротов.

КС отменил совсем уже "дикобразную" норму о пожизненном запрете избираться, но его решение не противоречит тактическим задачам действующей власти, отмечает адвокат Вадим Прохоров: если сроки запрета будут привязаны к судимости, то ни Михаил Ходорковский, ни Алексей Навальный не смогут принять участие в выборах в течение многих лет.

Еще летом президент Владимир Путин подписал внесенные единороссом Михаилом Старшиновым поправки в УК, которые продлевали сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления с 6 и 8 до соответственно 8 и 10 лет.

Тогда источники, близкие к Кремлю и руководству "Единой России", указывали, что власти таким образом страхуются на случай отмены КС "пожизненного фильтра" и оттягивают время возвращения в политику известных оппозиционеров, пишет газета "Ведомости".