Мурманск
"
-8 °C

Вторая жизнь ядерного топлива

Завершилась комиссия международного агентства по атомной энергии
11.10.2013, 20:04
15

 

Завершилась комиссия международного агентства по атомной энергии. 

Наши корреспонденты побывали на севере области, в Губе Андреевой, там, где чуть более десятка лет назад, опасные отходы стекали прямиком в море и увидели, как сейчас обстоят дела. Подробности у Сергея Ширяева и Андрея Брички. 

Так выглядела Губа Андреева, почти 13 лет назад. Полная разруха. В XX веке этой территорией управляли военные: в здании «Объект №5» хранили отжившее свой век ядерное топливо. Когда произошла его утечка, пришлось срочно строить бетонное захоронение. 

 

Джейн Смит-Бриггс, представитель Европейского банка реконструкции и развития: «Когда я впервые приехала в Андрееву губу, 10 лет назад, эта местность сильно отличалась от того, что есть сейчас. Все было очень старое, из всех зданий работали лишь несколько». 

 

Сейчас всё поменялось. Сегодня здесь хозяйствует «РосРАО». На всей территории, куда просто так и не попадешь, построены здания из модульных конструкций. Если говорить проще, это соединенные друг с другом контейнеры с окнами. В них будут находиться люди, обслуживающие эту базу переработки.

 

Александр Краснощёков, руководитель центра по обращению с радиоактивными отходами: «Международная деятельность, по реализации деятельности в Губе Андреевой, началась практически с момента образования предприятия. Первая делегация Норвегии посетила этот объект в 2001 году».

 

В начале нулевых, чтобы сделать эту местность безопасной, к проекту подключились многие страны. Швеция, Германия, Италия, Норвегия, Великобритания до сих пор инвестируют немалые средства. Ведь безопасность региона - залог спокойствия соседей. К примеру, до норвежской границы по прямой -  около 46 километров.

 

Уже сейчас в Губе Андреевой есть участки дезактивации, ремонтный участок, столовая, пожарный пункт, административные здания, пункт сбора контейнеров для перевозки топлива, и причал. 

Круглосуточно техника замеряет уровень радиации. Скоро начнут возводить новое хранилище для отработанного ядерного топлива. Большая стройка должна закончиться уже в ближайший год. А к 2025 году все должны снести и разровнять. И произойдет это, в случае, если к этому моменту в Андреевой Губе не останется ни грамма ядерных отходов. Их планируют либо утилизировать, либо повторно обогащать и использовать в атомной энергетике.