Мурманск
9
-3 °C

На борту ледокола «Красин» состоится встреча с ледовым капитаном

17 октября на борту музея-ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге состоится встреча с первой в Мурманском пароходстве женщиной – «ледовым» капитаном Людмилой Тибряевой, мероприятие организовано при поддержке Ассоциации полярн
15.10.2013, 16:40
26

17 октября на борту музея-ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге состоится встреча с первой в Мурманском пароходстве женщиной – «ледовым» капитаном Людмилой Тибряевой, мероприятие организовано при поддержке Ассоциации полярных капитанов.

Людмила Тибряева более 30 лет прослужила в морском флоте, в числе первых провела из Европы в Японию Северным морским путем ледокольно-транспортное судно «Тикси».

18 октября состоится презентация двухтомного научного издания «Русский Север в военно-морском и экономическом отношениях». На встрече будут обсуждаться геополитические проблемы в Арктическом регионе, экономические проблемы Арктической зоны РФ и военная деятельность в Арктике.

1 ноября на борту ледокола состоится конференция «Северная Земля: открытие, исследования, современность» к столетию научного подвига экспедиции Б.А. Вилькицкого. Эксперты расскажут о семье Вилькицких, Георгии Ушакове, научно-практической подготовке участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, нереализованных проектах императора Николая II по исследованию Земли, современном состоянии и перспективах развития научных исследований ААНИИ на Северной Земле.