Мурманск
I
-8 °C

Зеленый пояс

Международный заповедник «Пасвик-Инари» успешно прошёл повторную сертификацию федерации «Европарк».
15.10.2013, 20:02
38

Международный заповедник «Пасвик-Инари» успешно прошёл повторную сертификацию федерации «Европарк».

«Европарк» - это организация, объединяющая охраняемые природные территории 36 европейских стран, где Россия представлена Карелией и Печенгским районом Мурманской области.

Федерация «Европарк» впервые признала соответствие трехстороннего парка «Пасвик-Инари» высоким критериям, установленным для международного сотрудничества, и выдала специальный Сертификат в июне 2008. Спустя 5 лет в России, Норвегии и Финляндии вновь побывали европейские аудиторы и подтвердили в отчёте на 50 листах, что «Пасвик-Инари», по-прежнему, жемчужина зелёного пояса Феноскандии.

Владимир Чижов, директор государственного природного заповедника «Пасвик»: «Зелёный пояс Феноскандии - это как раз тот зелёный пояс, который проходит вдоль линий государственной границы России, Финляндии и Норвегии. И который даёт почву для совместного сотрудничества».

Чтобы получить, а потом и подтвердить сертификат «Европарка», охраняемая природная территория должна соответствовать очень жёстким - европейским требованиям. По заключению экспертов, евростандартам соответствует не только Финская и Норвежская части трёхстороннего «Пасвик-Инари» парка, но и Российская охраняемая природная территория, расположенная всего в нескольких десятках километров от действующего горно-металлургического производства.

«Это важно для международных отношений России, но это также важно и для людей, которые здесь живут, то что в условиях действующего производства есть природный объект, который соответствует европейским стандартам».

Владимир Чижов, директор государственного природного заповедника «Пасвик»: «Наше сотрудничество признано успешным, оно, как вот пишут коллеги, директор федерации Европарк, что сотрудничество через три границы, 5 ОПТ - оно практически невозможно. Но оно реально в «Пасвик-Инари». И это такая хорошая история».

Наличие международного сертификата необходимо не только для сохранения территорий, но и для совместной научной работы в области экологии, развития экологического просвещения и экотуризма. Итоги работы «Пасвик-Инари» в этих направлениях, эксперты «Европарка» снова оценят через 5 лет.