Мурманск
I
-7 °C

Под наркозом

Сегодня во всем мире отмечают День врача анестезиолога-реаниматолога
16.10.2013, 20:07
31

Сегодня во всем мире отмечают День врача анестезиолога-реаниматолога

167 лет назад стоматолог Томас Мортон впервые применил эфирный наркоз, избавив пациента от мучений зубопротезирования. Для наших медиков это грустный праздник. У анестезиологов проблемы сходы не с учительскими — квалифицировнных докторов в Мурманской области катастрофически не хватает. Родион Северьянов обо всем подробно.

Отделение нейрореанимации областной больницы,  здесь лежат самые тяжелые больные. Днем и ночью анестезиологи-реаниматологи помогают пациентам выкарабкаться с того света.

Николай Триполёв, анестезиолог-реаниматолог: «Один в критическом состоянии пациент, остальные пациенты — в тяжелом состоянии, задача — стабилизировать состояние, как можно быстрее, задача ранней реабилитации и перевод в профильное отделение».

Молодой специалист Николай Триполёв только в этом году закончил интернатуру - и с места — в карьер. Работает за двоих.

В реанимации врачи буквально зашиваются на работе. Молодое пополнение идет в профессию не охотно. Людей не хватает. В отделении работает 7 штатных врачей.

Михаил Поздеев, и.о. заведующего отделением нейрореанимации: «По новому штатному расписанию, насколько я знаю, у нас должно быть 26 врачей».

Этих врачей не зря называют медиками, которых пациент попросту не видит: на операции — он спит, ну а после реанимации - вряд ли сможет вспомнить лицо врача. И в последние годы все меньше врачей горят желанием брать на себя ответственность за жизни больных.

Александр Петров, главный анестезиолог-реаниматолог Мурманской области: «Не нужно акцентировать это на Мурманской области, эта ситуация сложилась по всей России, средняя укомплектованность врачами анестезиологами-реаниматологами в России и по Мурманской области приблизительно одинаковая - от 50 до 53%».

Зарплата, конечно, неплохая — порядка 70 тысяч, но их еще нужно заработать.

Сейчас областное правительство пытается привлечь в регион молодых специалистов - 200 тысяч единовременной выплаты, квартира, 40 тысяч в первый год на компенсацию коммунальных услуг. Но даже при таких льготах из необходимых 380 анестезиологов-реаниматологов в Мурманской области работают всего 140 врачей.