Мурманск
!
0 °C

Мир на кончиках пальцев

Вопросы доступной среды для инвалидов по зрению обсуждали сегодня на международном семинаре. Как живется в мире незрячих и россиянам, и иностранцам? Кто не боится прогулок на улице и чем могут помочь умные приборы? Жизнь слепых на себе примерила наша с
22.10.2013, 20:06
43

Вопросы доступной среды для инвалидов по зрению обсуждали сегодня на международном семинаре. Как живется в мире незрячих и россиянам, и иностранцам? Кто не боится прогулок на улице и чем могут помочь умные приборы? Жизнь слепых на себе примерила наша съемочная группа: Елена Юковлева, Борис Савельев и Виталий Попков.

Как можно представить себе, каким образом слепые люди видят мир. Для меня - это все равно, что сыграть в жмурки 1, 2, 3, 4, 5 Я иду искать. Поймаю, поймаю.

Тех, кто видит не глазами, а познает мир с помощью кончиков пальцев, сегодня в Мурманской области 1000 человек. 24-летний Егор Махотин один из них. Он с рождения слепой. Но тяжелый недуг - не повод сидеть дома. С помощью трости мужчина передвигается по улице.

Сегодня Егору представилась возможность поделиться своими проблемами со зрячими людьми. На международный семинар «Доступная среда для инвалидов» приехали и гости со Швеции. Похвастаться безопасными улицами для людей с ограниченными возможностями мы не можем. Звуковой сигнал на светофорах есть не везде. Учреждений, специально оборудованных, тоже единицы. Да и то - это больницы и поликлиники. Страх выйти на улицу и получить травму делает слепых домоседами.

Матти Яткола, преподаватель шведско-финской школы: «Конечно, можно сказать, автомобилисты, которые ездят по дорогам Швеции, они ведут себя вежливо, как только видят белую трость - уступают».

Матти ЯТКОЛА, преподаватель шведско-финской школы: «Я пользуюсь приложением в мобильном телефоне. Мне не нужно самому помнить мое место нахождение, название улиц, когда я иду по улице. Мой мобильный телефон по средствам наушников говорит о том месте, где я нахожусь. И я получаю от этого большую пользу».

То, с помощью чего можно видеть - это язык Брайля. Сегодня он используется и в смартфонах, планшетах для слепых. Появился и серьезный конкурент собакам-поводырям. Аппарат предупреждает о препятствиях - фонарных столбах и идущих навстречу людей. Вот только такие новинки, пожалуй, будут не всем по карману. Для Егора Махотина глазами пока остается только трость. И в этот раз зеленый свет светофора остался молчалив.

И сегодня же свои возможности инвалидам по зрению продемонстрировал областной Художественный музей. Экспонаты были подобраны таким образом, чтобы их можно было не только потрогать, но и прочитать.

Богородская игрушка, изделия из бересты, текстиля и из металла Всего 23 предмета. Если экскурсию провести некому, выручат специальные таблички на языке Брайля. Пока это только первая мини-экспозиция для тех, кто не видит совсем или у кого зрение очень слабое. Но с нового года работники художественного музея обещают, что создать новые выставки и проводить экскурсии для слабовидящих детей.