Мурманск
0
-2 °C

В Полярном прошел фестиваль культур

Гость - посланник Бога. Такая пословица есть почти в каждом языке. На фестивале национальных культур, который прошёл в Полярном, гостей было много. И каждый старался показать всю красоту обычаев своего народа. Увиденным впечатлились корреспонденты &laq
22.10.2013, 20:03
7

Гость - посланник Бога. Такая пословица есть почти в каждом языке. На фестивале национальных культур, который прошёл в Полярном, гостей было много. И каждый старался показать всю красоту обычаев своего народа. Увиденным впечатлились корреспонденты «Нашего утра» - Мария Фрейман и Андрей Бричка.

Евреи, украинцы, чуваши, казахи, грузины, немцы, молдаване. Как бывалые артисты выходят на сцену и дарят залу частицу своей исторической родины, своего народа, своей души.

В повседневной жизни - обычные россияне. Вот только свободное время наши герои тратят на самообразование: осваивают языки и обычаи предков.

Марика Деканадзе: «Когда играет родная музыка - это непередаваемое ощущение».

Оксана Могилина возглавляет молдавский цент «Флуераш». Кроме молдавского, говорит ещё на французском и румынском. А ещё она умеет делать вот так!

Виктор Кирилюк - украинец. В хоре «Джерела» - главный заводила. Вообще, на празднике дружбы грусти места нет. Поэтому поют украинцы песни весёлые.

Эти фрау - образцовые хозяйки. Хоть на дворе и 21-й век, но стандарты старинного домоводства немецкие женщины соблюдают неукоснительно.

Надежда Рафикова: «Обязательно дома должен быть у женщины идеальный порядок. Обязательно у женщины растут цветы на балконе, вот видите, это балкон называется, у всех цветы».

В Заполярье представителей разных народов объединяет центр национальных культур «Содружество». Подобные встречи проводятся регулярно в разных городах области. Цель проста: показать богатство культурного многообразия. Это особенно важно во времена, когда дело доходит до этнических погромов.

Серик Байжуминов: «У нас после распада Советского союза образовался вакуум. И он до сих пор не заполнен. Пример, больше 20 лет существует Российская Федерация, а министерства по делам национальностей нет. А национальностей, извините, много. А национально-выраженной политики нет. Я категорически не согласен с таким выражением, как толерантность. Мы не терпеть друг друга должны, а уважать и дружить».

Кого в Чувашии не пустят танцевать? Чем гордится Молдова? И почему в Украине свиньи с протезами? Расскажем завтра в «Нашем утре».