Мурманск
!
4 °C

Возвращение героя

Сегодня на братском кладбище поселка Мурмаши состоялось захоронение останков Алексея Хлобыстова.
22.10.2013, 20:13
27

Сегодня на братском кладбище поселка Мурмаши состоялось захоронение останков Алексея Хлобыстова.

На маленьком кладбище на окраине Мурмашей сегодня было тесно. Все взгляды прикованы к черно-белой фотографии: непокорные кудри, прямой взгляд, открытая улыбка. Гвардии капитан Алексей Хлобыстов еще при жизни стал легендой. Он совершил 3 воздушных тарана - причем два - в одном бою. На его счету - 335 боевых вылетов, 7 самолетов противника Хлобыстов сбил лично, еще 24 - при поддержке товарищей.

13 декабря 43 года он с напарником отправился на очередное задание и не вернулся на базу. Как именно погибли летчики - точно не было известно до тех пор, как поисковики не обнаружили в 20 километрах от Заозерска останки самолета «Киттихоук» с заводскими номерами 1134 - машины Алексея Хлобыстова. То, что это истребитель Героя Советского Союза подтвердил и протокол допроса немецкого летчика Ганса Шмидта, который удалось отыскать поисковикам группы «Икар». Пленный охотно давал показания.

Владимир Чернышов, руководитель поисково-исследовательской группы «Икар»: «В первой половине декабря 1943 года во время пролета двух советских самолетов типа «Киттихоук» над линией фронта произошло их столкновение, самолеты упали, взорвались и сгорели вместе с пилотами, самое интересное, что в конце этого протокола допроса имеется примечание опрашивающих, где указано, что, предположительно, речь идет о Герое Советского Союза товарище Хлобыстове».

Самолеты упали за линией фронта и наши бойцы не смогли прийти на помощь летчикам. На мурмашинском братском кладбище уже давно значилась табличка с именем Хлобыстова, но могила была пуста.

Владимир Чернышов, руководитель поисково-исследовательской группы «Икар»: «Это сделали люди для увековечения памяти, поскольку он воевал здесь в 20 Гвардейском истребительном полку».

Каждый год поисковики находят на полях сражений останки не погребенных солдат, и пытаются вернуть им, казалось бы, уже забытые имена.

Лев Журин, ветеран Великой отечественной войны: «Когда я начинал поисковую работу в далеком 1959 году, мне думалось - ну лет 20-30 и мы соберем всех, кто остался на поле боя без могил, к сожалению, я ошибся».

Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний воевавший солдат. Если это так, что Великая Отечественная закончится еще не скоро.