Мурманск
!
0 °C

Из работника - в инвалиды

Завтра в Октябрьском суде Мурманска очередное заседание
29.10.2013, 20:04
29

 

Завтра в Октябрьском суде Мурманска очередное заседание. 

 

19-летний мурманчанин Роберт Назаров, потерявший руку на производстве, судится с работодателем. ЧП произошло ещё в мае. Но даже акта о несчастном случае на производстве у юноши нет. Компания, в которой он трудился горнорабочим, что называется «умыла руки». До бывшего сотрудника работодателю нет никакого дела.

 

25-й километр автодороги «Кола - Серебрянские ГЭС». За грозным лаем дворняжек и шлагбаумом частные владения компании по производству щебня. Здесь Роберт Назаров успел поработать всего 2 недели. Устроился на производство, чтобы накопить деньги на учёбу.

 

Не пропускать - приказ начальника участка. Разговаривать о ЧП на производстве руководство компании не хочет. 

 

Охранник Алексей, пожалуй, единственный человек в компании, который сочувствует бывшему горнорабочему. 2 мая, в конце трудовой смены, Роберту оторвало руку. В тот день, говорит юноша, фабрика не работала, занимались чисткой машин. 

 

Роберт Назаров: «Я, проходя, увидел, что под барабаном щебёнка. Ну это моя работа, я должен был это убрать. Если бы я не убрал, ленту бы порвало, фабрика бы не работала. И следовательно, мне бы по шапке дали. Я стал убирать, а Завьялов, который с нами работал, пальцем нам тыкал, что делать, запустил конвейер. Видно, проверить хотел, как фабрика работает, и не предупредил. Оторвало почти сразу».

 

Недалеко от карьера мы нашли агрегат, похожий на тот, который чистил Роберт. Вернее, его уменьшенную копию. Щебень загружают на машину автоматически, по длинной ленте. В движение она приводится двумя огромными барабанами.

 

Роберт Назаров: «Минут через 40-45 приехала скорая, меня увезли в больницу, в Кольскую ЦРБ. Потом начальник приходил в больницу, всё маме говорил, что всё хорошо будет, устроим на работу, всё документально, выплатим деньги. 1.5 миллиона он обещал. Ну и не выплатил».

 

Денег за честно отработанные 2 недели Роберт тоже так и получил. А обещание оформить его официально так и осталось обещанием. Фактически, юноша в компании не работал. Договора нет. 

 

Роберт Назаров: «Поначалу привыкал, первый месяц был самый сложный. Депрессняк. Боли фантомные, они и сейчас есть. Чувствуешь всю руку, все пальцы... крышу срывало. Сейчас уже привык. С одной рукой сейчас уже стало привычно».

 

За помощью мурманчанин обратился в региональную инспекцию по труду. Специалисты провели расследование и предписали работодателю оформить с Робертом трудовые отношения и акт о несчастном случае на производстве. С этими предписаниями компания не согласна. Решение трудовой инспекции оспаривает в судебном порядке. Но на заседания суда почему-то не приходит. Очередное слушание по делу было в прошлый четверг. В одностороннем порядке его рассматривать не стали.