Мурманск
I
-9 °C

Ядерный остров

В Мурманске высадился десант депутатов Госдумы. Это представители комитета по природным ресурсам и экологии
29.10.2013, 20:06
25

 

В Мурманске высадился десант депутатов Госдумы. Это представители комитета по природным ресурсам и экологии. Депутаты решили проинспектировать потенциал нашего региона в сфере мирного атома. Визит рассчитан на 3 дня. За передвижениями депутатов проследил Родион Северьянов.

 

Первая остановка - Атомфлот, депутатов ведут на самые дальние причалы. Это, конечно, не кладбище погибших кораблей, но здесь своей участи дожидаются те, кому уже не бороздить просторы Северного Ледовитого океана - атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь» стоят в так называемом холодном отстое.

 

Мустафа Кашка, главный инженер предприятия «Атомфлот»: «Полностью выгружено ядерное топливо, жидкие радиоактивные отходы, твердые. Все выгружено. Суда были поставлены в док, проверена прочность корпуса, заглушены лишние отверстия - в таком вот безопасном состоянии они стоят». 

 

Тем не менее, их все равно придется утилизировать, именно для таких целей на территории предприятия появился «Ядерный остров» - единый центр по работе с отработавшим ядерным топливом. Островом он является только по сути - это особая зона на «Атомфлоте», атомщики вполне отчетливо понимают, что их предприятие в экологическом плане представляет особый риск, а значит и безопасность должна быть выше. Экскурсия продолжается в хранилище радиоактивных отходов - 600 контейнеров по 5 тонн каждый надежно скрывают смертоносное излучение. Утилизация, хранение - депутаты интересовались всеми технологиями Атомфлота.

 

Иван Никитчук, депутат Госдумы: «Задача депутата - писать законы, но можно законы писать по-разному, можно писать чисто теоретически, а можно писать законы со знанием дела».

 

Этот визит и станет тем самым опытом, на который будут опираться депутаты, создавая новые экологические законы.