Мурманск
!
0 °C

Заполярье может претендовать на рекорд Гиннеса как регион, четыре раза принявший олимпийский огонь

Мурманская область может претендовать на включение в книгу рекордов Гиннеса как регион, четыре раза принявший олимпийский огонь, сообщила во вторник журналистам губернатор Заполярья Марина Ковтун
29.10.2013, 18:59
23

Мурманская область может претендовать на включение в книгу рекордов Гиннеса как регион, четыре раза принявший олимпийский огонь, сообщила во вторник журналистам губернатор Заполярья Марина Ковтун.

 

"В марте олимпийский огонь прибудет в Мурманск в четвертый раз, когда пройдет эстафета параолимпийский игр. Мы может даже в книгу рекордов Гиннеса попадем, надо сделать заявку", - сказала она.

 

М.Ковтун напомнила, что огонь олимпиады в Сочи уже два раза был в регионе до начала эстафеты: во время церемонии отправки и встречи лампады с Северного полюса. "Именно от причала нашего порта недавно провожали атомный ледокол, который доставил олимпийский огонь на Северный полюс", - сказала она.

 

Как пишет лава региона выразила надежду на то, что эстафета олимпийского огня, которая пройдет в Мурманске в среду, станет уникальным праздником и продемонстрирует спортивные возможности Заполярья.

 

М.Ковтун назвала почетным право провести эстафету олимпийского огня в Мурманске, и пожалела, что в понедельник в столице Заполярья началось потепление и белоснежный снег, выпавший несколько недель назад, растаял. "Мы так хранили этот белый снег, думая, что наш маршрут будет самым снежным, но, к сожалению, погода нас подвела", - сказала она, выразив надежду, что праздник будет "светлым и солнечным несмотря ни на что".

 

Губернатор подчеркнула, что регион гордится людьми, которые стали факелоносцами и приняли участие в организации эстафеты. "Я не стала факелоносцем, хотя очень хотела, но спорт вне политики, и это правильно", - заметила она.

 

Глава регионального спорткомитета Светлана Наумова отметила, что губернатор сможет прикоснуться к олимпийскому огню, так как М.Ковтун является участником церемонии зажжения городской части олимпийского огня на площади Пять углов.

 

С.Наумова отметила, что эстафета пройдет в Мурманске в среду. Старт первого факелоносца пройдет в спорткомплексе Долина Уюта в 16.00 мск. Чашу олимпийского огня на центральной площади Мурманска зажгут в 20.20 мск. Протяженность маршрута составит более 16 км, в организации события будут задействованы 300 волонтеров.