Мурманск
!
0 °C

Олимпийский огонь в Норильске

Работники Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» приняли участие в эстафете Олимпийского огня
08.11.2013, 20:01
15

 

Работники Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» приняли участие в эстафете Олимпийского огня.

 

Норильск стал первым городом Красноярского края и 49 городом России, где гостил огонь олимпиады. Его доставили в Заполярье самолётом из Ханты-Мансийска.  

Маршрут Олимпийского огня начался от одного из ключевых предприятий Заполярного филиала компании - Медного завода - и прошёл через весь город. 

37 факелоносцев передавали огонь каждые 200 метров. В итоге главный символ Олимпийских игр преодолел почти 8 километров. Среди горожан, получивших право пронести по улицам Норильска факел - семь сотрудников Заполярного филиала «Норильского никеля» и дочерних предприятий компании, особо отличившихся в работе на своем предприятии и активно занимающихся спортом. 

Основное празднование эстафеты Олимпийского огня состоялось на Комсомольской площади, перед зданием Дворца культуры, где развернулся праздник национальной культуры народов Севера. Специально для этого праздника в Норильск доставили северных оленей. 

На встречу олимпийского огня в Норильске, также благодаря компании «Норильский никель», удалось из отдаленного стойбища доставить оленеводов, которые привезли на праздник северных оленей. 

На Таймыре доставить оленей в промышленный город очень не просто, для этого пришлось использовать вертолет. Воздушное путешествие рогатые перенесли не плохо. Эта эстафета уже вошла в историю, как самая морозная - на Таймыре сейчас уже настоящая зима - минус 25 градусов. После Норильска Олимпийский огонь будет доставлен в Красноярск.