Мурманск
!
1 °C

Сегодня начинают действовать штрафы за курение

Для курильщиков наступил день «Д». Сегодня вступает в силу закон, устанавливающий штрафы за курение в неположенных местах.
15.11.2013, 10:28
7

Для курильщиков наступил день «Д». Сегодня вступает в силу закон, устанавливающий штрафы за курение в неположенных местах.

К запрещенным для курильщика местам теперь относятся рабочие места, территории и помещения учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, также нельзя курить и в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах.

Штраф за курение в запретных  местах будет составлять от 500 до 1,5 тысяч рублей.  А вот если вы решили покурить на детской площадке, то заплатите еще больший штраф за курение, он составит от 2 до 3 тысяч рублей.

А с  1 июня 2014 года к запретным местам  добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.

В «антитабачном» законе установлена ответственность курильщика перед детьми. Штраф от 1 до 2 тысяч рублей, если курит родитель или законный представитель ответственность еще более возрастает.

А вот следить за выполнением «антитабачного» закона будут полиция, администрации метро и вокзалов. А работодателей контролировать будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор, сообщает «Российская газета».

Антитабачный закон также с сегодняшнего дня запрещает какую-либо рекламу табачных изделий.