Мурманск
I
-7 °C

Фонарики под запрет

Небесный фонарики уже в скором времени могут попасть под запрет
20.11.2013, 20:05
71

 

Небесный фонарики уже в скором времени могут попасть под запрет. 

С такой инициативой выступили депутаты Мурманской областной думы. Чем помешали законодателям летающие игрушки узнали корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Виталий Попков.

 

Штраф от 3 до 5 тысяч рублей - именно такое наказание уже в скором времени будет грозить всем любителям запускать в городской черте небесные фонарики. Поводов для такого решения достаточно, считает народный избранник Павел Сажинов.

 

Павел Сажинов, депутат Мурманской областной думы: «Мы живем, зачастую, в условиях засушливого лета. И вот в этом году лето было действительно очень жаркое. Запустите эти фонарики, он на 6 километров летит, опустился в тундру, куда не добраться ни на чем, а тундра, как порох, сегодня возгорается».

Еще опаснее, когда пускают такие китайские игрушки во дворах у жилых домов, ведь фонарик запросто может прилететь к кому-нибудь на балкон, а там и до пожара недалеко, считают законодатели. Впрочем, речь в законопроекте идет не о полном запрете, а об ограничении. Запускать фонарики на берегу залива или большого озера депутаты считают вполне безопасным и допустимым. Такой же запрет сейчас обсуждают еще в десятке регионов России и даже предлагают ввести эту норму на федеральном уровне. А вот противников запрета тоже оказалось немало. В опросе в социальной сети Вконтакте против такого ограничения уже высказались почти полторы тысячи человек.

Роман Глек, администратор группы в социальной сети: «Я считаю, что это больше пиар, конечно. Потому что фонарики — это  здорово, это интересно. Если быть немножко меркантильным, это недорого. Фонарик порядка 50 рублей стоит, но сама эта небольшая магия, когда собирается семья или влюбленная пара, запускают и загадывают желание, есть такая традиция, это здорово. Депутаты не знаю, чего хотят в итоге, но я считаю, что не более, чем пиара».

Красивый при запуске фонарик в конечном итоге превратится в обыкновенный мусор. Своё отношение к запрету на китайские фонарики сегодня озвучили и в Министерстве чрезвычайных ситуации.

 

Татьяна Захарова, представитель МЧС по Мурманской области: «Нет возможности рассчитать траекторию полета этой летающей игрушки, и она может приземлиться как на объекты инфраструктуры, как на жилые здания, попасть кому-то в квартиру, на балкон, приземлиться на автозаправку или на автомобиль, что может послужить причиной пожара».

 

Рассуждать об этом можно долго, но вот факты говорят сами за себя. Фонариков северяне запустили уже тысячи, но не одного случая возгорания в Мурманской области из-за этого не зарегистрировано. Хотя в других регионах они есть. В Мурманске некоторые жители в знак протеста уже намерены запустить в небо 40 таких фонариков.