Мурманск
!
1 °C

Кинофестиваль «Северный Характер» начнет свою работу завтра

Торжественное открытие состоится в фестивальном зале Дворца культуры имени Кирова в 10 часов утра
20.11.2013, 20:01
13

 

Торжественное открытие состоится в фестивальном зале Дворца культуры имени Кирова в 10 часов утра. Затем 3 дня показов и горячих дискуссий. Перед началом, мы представляем вам краткий обзор грядущих кинособытий.

Завтра, в 13:00, в Мурманском колледже искусств пройдет презентация фильма «Дмитрий Гайворонский. Моя жизнь - импровизация». Звезда мировой величины, гражданин США и России лично приедет на премьеру фильма и покажет гостям виртуозное владение игрой на фортепиано. Вход свободный.

 

Голубая гостиная областного Дома культуры имени Кирова принимает гостей на мастер-класс о мультикультурализме в документальном кино. В 14:00 его проведёт финский журналист Майкл Хатчинсон-Рейс. В конце всех ждёт ответ на вопрос: «Готовы ли мы принять новых граждан?» И параллельно с этим, начнётся показ фильмов российских участников в малой гостиной.

 

В этот же четверг, в 5 часов, в лекционном зале краеведческого музея будет показан фильм Алексея Симонова «Обыкновенная Арктика», о советской стройке на Крайнем Севере и людях, брошенных туда работать. Кинолента была спрятана от глаз зрителей 16 лет. А в 19:00 на экране кинотеатра «Мурманск» состоится единственный в России показ фильма «Перед снегопадом». Картине присвоено звание лучшего норвежского фильма этого года.

 

В пятницу, в 11 утра, шведский режиссёр Гунилла Брески, в голубой гостиной ДК имени Кирова расскажет о пятилетних съёмках фильма «Я останавливаю время», о русском фотографе и операторе военного периода Владиславе Микоше. И порассуждает с гостями о сложностях таких съёмок.

 

В этот же день, в 14:00, Свейн Бэрен, норвежский режиссёр расскажет о своей работе над фильмом «22 июля». Серьёзная картина, минута за минутой того дня, когда Андерс Брейвик устроил кровавую бойню на острове Утойя.

 

Закроется кинофестиваль в субботу, в 19:00. В большом зале мурманской филармонии призёры и победители получат свои награды, а сразу после начнётся подготовка к следующему «Северному Характеру». Более подробную программу кинофестиваля, смотрите на сайте телекомпании ТВ-21.