Мурманск
!
1 °C

Строительство опор ЛЭП на острове Немецкий: нарушений не выявлено

Более 150 граждан направили в адрес правительства Мурманской области протест против планов компании  «МОЭСК» возвести опоры ЛЭП на острове Немецкий.
01.12.2013, 11:57
9

Более 150 граждан направили в адрес правительства Мурманской области протест против планов компании  «МОЭСК» возвести опоры ЛЭП на острове Немецкий.

Поэтому в правительстве рассмотрели документы, на основании которых администрацией Кольского района принято решение о размещении этих опор. К каким выводам пришли чиновники?

Во-первых, на острове Немецкий объекты культурного наследия в списке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Мурманской области не значатся. В соответствии с федеральным законодательством государственная охрана объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, не предусмотрена.

Во-вторых, земельный участок с целевым назначением – под строительство ЛЭП на острове Немецкий - соответствует документам территориального планирования г Кола, прошедших публичные слушания.

Кроме того, решение о предоставлении ОАО «МОЭСК» разрешения на использование земельного участка под строительство участка трассы двух ЛЭП администрацией г. Кола принято также на основании результатов публичных слушаний.

аким образом, решение о строительстве ЛЭП находится в исключительной компетенции кольских властей. И в случае несогласия с их действиями граждане могут осуществить защиту своих прав в судебном порядке, отметили в правительстве области, добавив, что всем обратившимся направлены подробные разъяснения по данному вопросу.