Мурманск
!
2 °C

Врачи-онкологи Заполярья обсудили вопросы профилактики рака груди и получили в подарок негатоскопы

В Мурманске прошла региональная научно-практическая конференция «Диагностика и профилактика рака молочной железы: достижения и проблемы».
01.12.2013, 15:03
5

В Мурманске прошла региональная научно-практическая конференция «Диагностика и профилактика рака молочной железы: достижения и проблемы».

Конференция для специалистов по женскому здоровью была призвана дополнительно повысить профессиональный уровень врачей-диагностов.

Кроме того, в ее рамках заполярные медики получили еще и техническое подспорье для борьбы с раком груди: компания ExxonMobil Russia Inc передала в дар девяти учреждениям здравоохранения Мурманской области 10 современных негатоскопов – приборов для просмотра рентгеновских снимков.

В ExxonMobil традиционно существуют программы поддержки территорий, где компания ведет свою деятельность, в том числе в области здравоохранения. Например, в Африке она активно борется с малярией.

Сегодня американская компания проявляет интерес к освоению арктического шельфа, и этот акт благотворительности – жест доброй воли по отношению к нашему региону.

В открытии конференции приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она подчеркнула, что оздоровление и снижение смертности населения, в том числе от онкологических заболеваний, – одна из задач, четко поставленных в «майских» указах президента РФ В. Путина.