Мурманск
!
5 °C

Чем дышит Мурманская область?

О том, чем дышит Мурманская область, и как влияет состояние атмосферного воздуха на жителей промышленных центров Заполярья, говорили на этой неделе и в областной Думе, на заседании комитета по экологии и охране окру
05.12.2013, 19:47
21

 

О том, чем дышит Мурманская область, и как влияет состояние атмосферного воздуха на жителей промышленных центров Заполярья, говорили на этой неделе и в областной Думе, на заседании комитета по экологии и охране окружающей среды.

 

В зале заседаний областной Думы практически нет свободных мест. Вопрос качества атмосферного воздуха, в Год охраны окружающей среды, у специалистов, представителей власти и бизнеса особенно популярен. Ведь этим воздухом дышат все, независимо от статуса и положения. Тем временем, в докладах звучат тревожные цифры и факты. Например, о доминирующих для каждого крупного города заболеваниях. 

 

Наталья Лещинская, председатель комитета Мурманской областной Думы по экологии и охране окружающей среды: «Кировск-Апатиты у нас лидируют по болезням эндокринной системы, костной системы, новообразований, в том числе и у детей. Мурманск у нас лидирует по заболеваниям новообразованиями, в том числе и детей. Оленегорск - это заболевания эндокринной системы, кожи, врождённые аномалии». 

 

При этом специалисты говорят, что сегодня нельзя всю вину за доминирование этих заболеваний возлагать только на состояние воздуха в том или ином конкретном городе. Прямой и очевидной зависимости не выявлено. Но зато есть ещё один показатель, который тревожит депутатов - это ожидаемая продолжительность жизни при рождении. У мужчин - 63 года, у женщин - 74. 

 

 

Наталья Лещинская, председатель комитета Мурманской областной Думы по экологии и охране окружающей среды: «Мы все недавно рассматривали бюджет в первом чтении и знакомились с прогнозом социально-экономического развития Мурманской области, и меня, например, радует здесь один пункт, что одной из точек роста мы видим, это реконструкция и расширение, техническое перевооружение предприятий горно-металлургического комплекса области». 

 

 

О глубокой модернизации действующего производства говорили на круглом столе и сами промышленники. Необходим переход на новые, современные, а порой и просто уникальные технологии. И процесс этот в некоторых компаниях успешно идёт уже не первый год.

 

Павел Егоров, заместитель главного инженера по модернизации пирометаллургического производства ОАО «Кольская ГМК»: «Некоторые технологии, они в корне меняют производство никеля, у нас появится новое производство кобальта и мы исключаем наиболее небезопасные производства из своей технологической цепочки». 

 

В девяти промышленных центрах Мурманской области качество атмосферного воздуха сегодня оценивают 18 стационарных государственных постов контроля и 22 комплекса непрерывного контроля Мурманской автоматизированной системы. Интересно, что и сами предприятия помогают следить за состояние воздуха в районе своей деятельности. В Никеле, например, кроме трёх постов Гидромета, есть два поста «Кольской ГМК». 

 

Наталья Дворникова, начальник центра мониторинга окружающей среды «Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: «По промплощадке «Печенганикель» они имеют в режиме реального времени данные о содержании диоксида серы. И эти данные, это сотрудничество способствует улучшению экологической обстановки в данном населённом пункте». 

 

Евгений Салахов, начальник бюро экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК»: «В организации разработаны мероприятия по реагировании по НМУ, в соответствии с ними, в зависимости от того, где в Никеле или в Заполярном у нас плавильный цех начинает реагировать, вплоть до остановки». 

 

Ещё один интересный факт, прозвучавший на круглом столе,  в нашей промышленно развитой Мурманской области, согласно официальным данным, дышать гораздо легче, чем в большей части России. 

 

В рейтинге загрязнённости атмосферы мы на 56 удовлетворительном месте и задача на будущее, как минимум упрочить, а потом и улучшить эту позицию.