Мурманск
I
-4 °C

Жизнь инвалидов облегчат поправки в 26 федеральных законов

Реализация программы «Доступная среда» показала, что в законодательстве нет конкретных норм доступности среды для инвалидов
05.12.2013, 14:36
20

Реализация программы «Доступная среда» показала, что в законодательстве нет конкретных норм доступности среды для инвалидов. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект с поправками в 26 федеральных законов. Цель законопроекта - установить системы обязанностей и полномочий органов власти по определению и соблюдению порядков обеспечения для инвалидов условий доступности услуг, объектов и информации наравне с другими лицами в таких сферах, как транспорт, культура, образование, здравоохранение, связь, социальная защита населения.

В случае принятия законопроекта потребуется достаточно широкая линейка подзаконных актов, в которых будут установлены конкретные меры оказания помощи инвалиду. Например, при предоставлении услуг на железнодорожных вокзалах для инвалидов будут обеспечены сопровождение и помощь при перемещении по территории вокзала, предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок, дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение объектов знаками, выполненными шрифтом Брайля, оказание помощи при посадке в транспортное средство и высадке из него.

Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года. «Каждый федеральный орган исполнительной власти, каждый регион должны будут иметь «дорожную карту» по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг», – отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.