Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области на пути у «телефонных» мошенников встала сотрудница почты

Женщина заподозрила неладное, когда 75-летняя пенсионерка в третий раз пришла на почту, чтобы перевести крупную сумму на чужой счет
19.12.2013, 16:17
24

Женщина заподозрила неладное, когда 75-летняя пенсионерка в третий раз пришла на почту, чтобы перевести крупную сумму на чужой счет.

Полицейские выяснили, что ранее женщина заказывала биодобавки. Через некоторое время она поняла, что пользы от их приема нет никакой.

На днях женщине позвонили и сообщили, что компания, в которой она заказывала БАДы, была создана мошенниками, и теперь всем пострадавшим полагается компенсация в размере 370 000 рублей, для получения которой необходимо уплатить «подоходный налог» - 5% от этой суммы.

Потерпевшая перечислила на указанный мошенником банковский счет необходимую сумму. Вскоре ей снова позвонил неизвестный и сообщил, что обещанная компенсация уже поступила на ее счет, но при переводе денег произошла ошибка и вместо 370 тысяч рублей, пенсионерке было перечислено 570 тысяч. Теперь, чтобы получить деньги, ей необходимо вернуть излишки переведенной суммы в размере 200 тысяч рублей.

Пожилая женщина, вновь поверив злоумышленнику, перевела на счет неизвестного требуемую сумму. Денег она так и не дождалась, когда ей снова позвонил неизвестный и сообщил, что 570 000  прямо домой ей готовы привезти инкассаторы, но им надо заплатить за доставку 150 000 рублей.

Пенсионерка вновь отправилась на почту платить требуемую сумму, однако сотрудница, выслушав пожилую женщину, заподозрила неладное и вызвала полицию.