Мурманск
I
-5 °C

Марина Ковтун наградила молодых ученых Мурманской области

Сегодня в Мурманске прошло награждение победителей и лауреатов конкурсов монографий и научный трудов
20.12.2013, 14:51
34

Сегодня в Мурманске прошло награждение победителей и лауреатов конкурсов монографий и научный трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, а также работ молодых ученых и специалистов.

Губернатор отметила, что в регионе успешно внедряются исследования молодых ученых, это хороший пример инновационного развития региона.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Из года в год число работ, представленных на конкурс, растет. Результаты некоторых из них уже запатентованы и успешно внедряются в Мурманской области. Вот он, наглядный пример инновационного развития, которое сегодня является приоритетом и для нашего края, и для всей России. Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обратил внимание на то, что вклад добавленной стоимости от оборота интеллектуальной собственности в России – менее 1%, в то время как у наших соседей в Финляндии – 20%. Президент призвал сократить этот разрыв. Я не сомневаюсь, что интеллектуальный продукт может стать такой же важной статьей экспорта Мурманской области, как полезные ископаемые или энергия», - подчеркнула, обращаясь к победителям, глава региона.

В 2013 году на конкурс научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области представлено 23 научные работы. На конкурс монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, заявлено 36 научных работ.

Лауреаты конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.


Номинация «Технические и естественные науки»

1 место

«Экологическая стратегия развития горнодобывающей отрасли и ее реализация на предприятиях Кольского горнопромышленного комплекса» (Горный институт КНЦ РАН) Авторский коллектив: Николай Мельников, Владимир Скороходов, Светлана Месяц, Валентина Иванова, Андрей Билин, Инна Захарова, Михаил Хохуля, Алексей Петров, Галина Митрофанова, Вадим Рыбин, Роман Никитин, Сергей Остапенко, Александр Опалев, Елена Волкова, Виктор Белобородов.

 2 место

«Современный опыт проходки большепролетной выработки значительной протяженности в сложных горно-геологических условиях Хибинского массива» (Горный институт КНЦ РАН)
Авторский коллектив: Николай Мельников,  Владимир Абрамчук, Александр Педчик, Виталий Костенко, Юрий Епимахов, Николай Абрамов, Виктор Фокин.

3 место

«Экологические аспекты безопасности подземных объектов изоляции радиоционно опасных материалов. Вопросы тепломассопереноса в проблеме подземной изоляции радиационно опасных материалов» (Горный институт КНЦ РАН)
 Авторский коллектив: Павел Амосов, Андрей Наумов, Виктор Николаев, Наталья Новожилова.

Номинация «Экономические и гуманитарные науки»

1 место

«Экологическое право: учебное пособие по дисциплине «Экологическое право» для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция»» (Мурманский государственный технический университет)
Авторский коллектив: Андрей Туманов, Елена Куприянова.

2 место

«История семьи Жидких на фоне поморской культуры. Исследование и публикация по материалам Г.Ф.Белошицкой» (Центр гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН)
Авторский коллектив: Ирина Разумова, Ольга Змеева.

3 место

«Региональная инвестиционная система: тенденции развития и направления совершенствования» (Институт экономических проблем им. Г.П.Лузина КНЦ РАН)
Авторский коллектив: Галина Кобылинская, Анастасия Чапаргина.

Лауреаты конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области

Номинация «Технические и естественные науки»

1 место

«Экстракты фукусовых водорослей Северных морей России как источник биологически активных веществ» (Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН)
Мария Клиндух

 2 место

«Разработка технологии производства хлеба и хлебобулочных изделий с использованием натуральных улучшителей муки (жира печени трески)» (Мурманский государственный технический университет)
София Несвященко

3 место

«Синтез и исследование свойств фотокатализаторов на основе диоксида титана» (Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН)
Максим Беликов

Лучшая студенческая работа

«Разработка технологии рыбной кулинарной продукции функционального назначения на основе недоиспользуемого промыслового объекта Северного бассейна ската звездчатого»
Авторской коллектив: Всеволод Щетинский, Ольга Семеняк

 Номинация «Экономические и гуманитарные науки»

1 место

«Экономико-экологическая реструктуризация управления горнопромышленным предприятием (на примере ОАО «Ковдорский ГОК»)» (Институт экономических проблем им. Г.П.Лузина КНЦ РАН)
Татьяна Алиева

 2 место

«Правовое регулирование трансграничной несостоятельности в Российской Федерации на примере Мурманской области» (Международный институт бизнес-образования)
Александра Михайлова

 3 место

«Устойчивое развитие системы электроэнергетики в условиях модернизации экономики России» (Мурманский государственный технический университет)
Дмитрий Бороухин

Лучшая студенческая научная работа

«Стратегии поведения индивидуальных предпринимателей в ситуации экономической нестабильности (на примере Мурманской области)
 Алексей Гетманов