Мурманск
I
-4 °C

Президент подписал закон о «резиновых квартирах»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «резиновых квартирах», который усиливает вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных гра
23.12.2013, 14:28
7

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «резиновых квартирах», который усиливает вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

В новом законе, в частности, прописывается понятие фиктивной регистрации: под фиктивной регистрацией в законе понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов, сообщает INTERFAX.

Такое правонарушение грозит наказанием в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Также предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ вводится дополнительная статья, предусматривающая наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.

Такое нарушение наказывается штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.