Мурманск
!
2 °C

Мурманской области надо использовать местные виды топлива, считает министр энергетики РФ

В среду в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун и министра энергетики РФ Александра Новака.
23.01.2014, 10:34
11

В среду в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун и министра энергетики РФ Александра Новака.

Особенностью топливно-энергетического баланса региона является то, что большая часть тепловой энергии вырабатывается котельными, работающими на привозном топливе, в первую очередь на мазуте. Значительная удаленность основных мест производства мазута и угля от Мурманской области, рыночная система ценообразования на эти продукты, её привязка главным образом к уровню экспортных цен приводят к образованию значительной диспропорции между фактической стоимостью доставляемого в Заполярье топлива и его стоимостью, включаемой в тариф поставки тепла для населения.

Губернатор Марина Ковтун предложила в целях диверсификации топливного баланса определить механизм, обеспечивающий поставку электроэнергии для нужд электрокотельных по оптимальной цене, включающей покупку электроэнергии, инфраструктурные платежи, а также оплату услуг по передаче электроэнергии.

А.Новак отметил, что правительству Мурманской области совместно с Минэнерго России необходимо при разработке Комплексной программы модернизации объектов теплоснабжения областной и муниципальной собственности в целях оптимизации топливного баланса на 2014-2020 годы обратить особое внимание на использование местных видов топлива – торфа, древесных отходов, угля с применением современных экологичных технологий сжигания.

Министр предложил осуществлять финансирование мероприятий программы в том числе и за счет средств федерального бюджета. Глава ведомства также высказал мнение, что правительству Мурманской области совместно с Министерством энергетики РФ необходимо провести аудит эффективности использования установленной мощности источников тепловой энергии на территории региона.

Стороны договорились ежемесячно обсуждать ход решения вопросов ТЭК Мурманской области. Следующую встречу планируется провести в феврале.