Мурманск
!
1 °C

Как дела с расселением?

В течение двух дней в Мурманской области Фонд содействия реформированию ЖКХ проводил внеплановую проверку. 
30.01.2014, 17:00
6

 

В течение двух дней в Мурманской области Фонд содействия реформированию ЖКХ проводил внеплановую проверку. Ее целью было выявление системных нарушений в реализации программ по переселению граждан из аварийных домов в муниципальных образованиях г.п. Кандалакша, Зеленоборский, Умба.

Поводом для столь оперативного выезда послужили фотоотчеты муниципальных образований Мурманской области о строительстве малоэтажных домов для расселения жителей из аварийного фонда, представленные в Фонд в начале декабря 2013 года. К проведению проверочных мероприятий также было привлечено министерство строительства и территориального развития Мурманской области. 

Были осмотрены все объекты строительства, срок ввода которых был запланирован до 31 декабря 2013 года и оказался невыполненным. Всего это семь домов: 2 – в Умбе, 3 – в Кандалакше, 2 – в Зеленоборском.

Проверкой отмечено, что в пос. Зеленоборский строительство двух домов завершено, объекты введены в эксплуатацию, в феврале в них начнется заселение жильцов. Активно идут работы на строительстве объектов в пос. Умба, ожидаемый срок ввода домов до 1 мая т.г. Аргументы администраций г.п. Зеленоборский и г.п. Умба о том, что сроки ввода домов не выполнены по независящим от строителей и администрацией причинам, приняты во внимание.

Иная ситуация на строительстве жилых домов в г.Кандалакше. Из трех объектов только один может быть готов к вводу в ближайшее время. Точные сроки готовности двух других домов пока определить не могут ни администрация района, ни строители. Причиной такой неопределенности, по выводам проверочной комиссий, является неэффективное управление администрацией района мероприятиями программы, в том числе нежелание принимать на себя финансовые риски авансовых платежей по заключенным муниципальным контрактам. Так, при высокой строительной готовности 42-квартирного жилого дома расчет со строителями произведен в размере 15 процентов от суммы контрактов. По причине несвоевременной выплаты аванса застройщиком практически на 6 месяцев было приостановлено строительство двух других домов в г. Кандалакше.

Для завершения строительства домов администрациям г.п. Кандалакша и г.п. Умба установлены предельно сжатые сроки – до 30 апреля 2014 г. При их невыполнении средства Фонда ЖКХ, выделенные на строительство именно этих домов, будут отозваны.