Мурманск
I
-5 °C

В Никеле модернизируют плавильное производство

В плавильном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») начались работы по модернизации шлакового двора.
30.01.2014, 14:27
13

 

В плавильном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») начались работы по модернизации шлакового двора. В этом отделении аккумулируются оборотные материалы плавцеха, содержащие цветные металлы.

Реконструкция шлакового двора предполагает его удлинение, а также создание над ним специального навеса. Это укрытие исключит попадание влаги в оборотные материалы, и позволит компании значительно экономить электроэнергию, которая сейчас тратится для испарения влаги шихты.

Кроме того, Кольская ГМК сможет доставлять на шлаковый двор подготовленные на мончегорской промплощадке материалы мобилизации – для шихтовки их с оборотными материалами плавцеха. Получаемую таким образом шихту направят в переработку, что даст возможность увеличить объемы производства никеля в файнштейне.

По техническим параметрам шихта, загружаемая в печи, должна быть сухой и содержать не более 2,5% влаги. Модернизация шлакового двора позволит соответствовать этим нормам, а значит, технологический процесс проплава шихты будет безопасным.

Сейчас на шлаковом дворе начался монтаж необходимых конструкций. Завершить проект стоимостью более 10 млн. руб. планируется к маю 2014 года.