Мурманск
!
4 °C

Летчики палубной авиации заступили на боевое дежурство в Средиземном море

На борту тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» состоялся ритуал заступления летчиков палубной авиации на боевое дежурство. 
03.02.2014, 16:22
11

 

На борту тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» состоялся ритуал заступления летчиков палубной авиации на боевое дежурство. С этого момента на верхней палубе авианесущего крейсера постоянно будут находиться  корабельные истребители Су-33 с полным вооружением на борту, в немедленной готовности к вылету.

Ранее ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» пополнил запасы от судов обеспечения в точке якорной стоянки юго-восточнее острова Мальта и взял курс в восточном направлении в районы нахождения постоянного оперативного соединения кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море.

Дальний поход корабельной авианосной группы Северного флота начался 17 декабря 2013 года. За весь период дальнего похода палубные истребители совершили 41 вылет, корабельные вертолеты – 66 вылетов. Суммарное нахождение летчиков в воздухе составляет более 70 часов. 

В ближайшее время палубные летчики планируют продолжить полёты с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в центральной части Средиземного моря.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга  Вадим Серга