Мурманск
I
5 °C

На Северном флоте проведено учение по ликвидации последствий кризисных ситуаций

На Северном флоте (СФ) проведено комплексное учение по ликвидации последствий кризисных ситуаций природного и техногенного характера, возникших на различных объектах флота.
04.02.2014, 11:28
153

 

На Северном флоте (СФ) проведено комплексное учение по ликвидации последствий кризисных ситуаций природного и техногенного характера, возникших на различных объектах флота.

Учение прошло под руководством командующего Северным флотом адмирала Владимира Королёва. К учению привлекались оперативные службы штаба СФ, а также штабов объединений и соединений, дежурные подразделения, пожарные расчеты и личный состав воинских частей и экипажи кораблей Северного флота. 

Основной особенностью учения стала отработка взаимодействия при возникновении кризисных ситуаций природного и техногенного характера со сторонними организациями Минобороны России и дежурными службами МЧС России. 

В гарнизонах флота отрабатывался комплекс вводных по различным кризисным  ситуациям, возникающим в следствие аварий в системах энергоснабжения и коммунального хозяйства. Также была проверена готовность пожарных расчетов и аварийных партий к ликвидации различного вида возгораний.

Подводя итоги комплексного учения,  командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв отметил, что «в ходе учения мы делали основной упор на отработку практических действий оперативных служб штабов различного уровня, дежурных подразделений, а также на организацию взаимодействия со всеми структурами, привлекаемыми к ликвидации кризисных ситуаций природного и техногенного характера». 

Командующий флотом также подчеркнул, что «основная задача оперативных служб при разрешении кризисной ситуации на объектах флота – организовывать и координировать работу всех взаимодействующих структур, особенно подразделений таких структур, как ОАО «Оборонэнерго», ОАО «Славянка», ОАО «РЭУ».

Во всех гарнизонах флота были отработаны практические действия оперативных служб и личного состава при обесточивании  объектов инфраструктуры военных городков   с фактическим переходом на резервные источники электроснабжения, а также  при возникновении коммунальных аварий – порывах водоводов и остановке отдельных котельных.

Противопожарные учения в основном проводились в автопарках и на технических территориях отдельных воинских частей, а также на ряде боевых кораблей Северного флота. Их особенностью тоже стала практическая отработка всего комплекса действий личного состава части при возникновении пожара – с эвакуацией личного состава, техники, имущества и разворачиванием пожарных расчетов.

Всего в учении было задействовано более полутора тысяч военнослужащих, а также представители филиала «Кольский» ОАО «Оборонэнерго», филиала «Североморский» ОАО «Славянка», филиала «Мурманский» ОАО «РЭУ».

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга

 

 

Последние новости
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53
Общество
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
В Мурманск приехал известный российский стендап-комик Евгений Чебатков. О своём визите в Заполярье ю...
09:14
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
На календаре четверг, а это значит, что сегодняшний день начнем с нашей еженедельной рубрики «Пока, ...
09:00
Общество
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
В Мурманской области вынесли приговор воспитательнице учреждения для детей-сирот, по вине которой по...
08:23
 
Вечерние новости от 21 октября
Вечерние новости от 21 октября
В Мурманской области запустят программу развития автономных беспилотных систем для работы в Арктике....
Вчера, 21:00
 
Программа «Деловая среда» от 21 октября
Программа «Деловая среда» от 21 октября
По мнению президента компании «Норникель» Владимира Потанина, правительство России прилагает титанич...
Вчера, 20:06
 
Зеленая точка. Выпуск 59
Зеленая точка. Выпуск 59
Какие проекты по сохранению дикой природы реализует фонд «Мурманский лосось»? Кто и как помогает в э...
Вчера, 20:04
Спорт
Спортсмены
Новый центр притяжения открыли в Мончегорске
В Мончегорске - новый центр притяжения для тех, кто живёт спортом. Открылось спортивное пространство...
Вчера, 19:46