Мурманск
0
-2 °C

Перечень вступительных экзаменов будет утверждаться заблаговременно

В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение возможности изменения перечня вступительных экзаменов при приеме в вузы непосредственно перед поступлением.
21.02.2014, 13:47
5

В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение возможности изменения перечня вступительных экзаменов при приеме в вузы непосредственно перед поступлением.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова назвала некорректным приказ Министерства образования и науки, в соответствии с которым вузы должны внести изменения в перечни вступительных испытаний в 2014 году.

По ее мнению, менять вступительные испытания незадолго до проведения экзаменов некорректно по отношению к абитуриентам, т.к. недостаточно времени для их качественной переподготовки.

«Мы внесли в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение возможности изменения перечня вступительных экзаменов при приеме в вузы непосредственно перед поступлением. Такая необходимость появилась в этом году, в связи с тем, что некоторые университеты намерены поменять перечень вступительных экзаменов за несколько месяцев до поступления в связи с подписанием Приказа Минобразования, который разрешает вузам менять перечень экзаменов в качестве вступительных», - отметила Аршинова.

По мнению парламентария, правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения должны быть известны, по крайней мере, в начале учебного года, предшествующего году поступления.

«В соответствии с этим, в новом законопроекте мы предлагаем, чтобы перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования утверждались Минобразования до 1 сентября года, предшествующего поступлению в высшее учебное заведение. При этом вузы не вправе будут менять перечень экзаменов при приеме на обучение после 1 октября учебного года, предшествующего поступлению», - рассказала Аршинова.