Мурманск
!
3 °C

Форум культуры

Сегодня в  Мурманске состоялся первый областной форум работников культуры. Более 300 делегатов приняли в нем  участие. Среди них главы муниципальных образований, работники культуры, представители министерс
21.03.2014, 20:06
123

Сегодня в  Мурманске состоялся первый областной форум работников культуры. Более 300 делегатов приняли в нем  участие. Среди них главы муниципальных образований, работники культуры, представители министерства культуры России. В течение всего дня участники обсуждали перспективы развития культуры в Мурманской области.

 

На торжественном открытии выступил ансамбль танца «Радость». У этого коллектива много наград. Они участвовали в общероссийских и международных фестивалях. Ездили в Сочи на открытие Олимпийских игр. Подобных достижений у областных коллективов много.  В сфере культуры работает 305 учреждений.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «У нас огромный потенциал, который,  успешно реализуют музеи, театры, наши замечательные коллективы народного творчества и современного искусства. И в этой важнейшей работе принимает участие почти пятитысячный отряд работников культуры. Людей беззаветно преданных своей работе». 

 

Сейчас заработная плата работников культуры постепенно растет. К 2018 году она должна сравняться со средней по региону. Кроме того, в Мурманске  планируется реконструкция учреждений культуры. Отремонтируют филармонию, драмтеатр, театра кукол, научную библиотеку и краеведческий музей. Из федерального бюджета на это выделено более миллиарда рублей.

 

Григорий Ивлиев, заместитель министра культуры Российской федерации: «Средства на Культуру необходимы в большем объеме. В том числе и из бюджета. Конечно, будут предложены и механизмы привлечения средств иными способами. За последние годы мы освободили услуги в сфере культуры от налога на добавленную стоимость». 

 

После торжественного открытия - пленарное заседание. Там участники рассказали о проектах, которые будут реализованы в области.

 

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Проекты презентовались для того, чтобы  руководители органов культуры, директора из самых отдаленных населенных пунктов  от Териберки до Зеленоборского смогли воочию  увидеть». 

 

Форум для работников культуры нужно проводить ежегодно. С таким мнением согласились все участники.  Сейчас планируется, что данное мероприятие станет традиционным.

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40