Мурманск
!
5 °C

Как научить разных людей говорить на одном языке?

Международный институт бизнес-образования организовал семинар «Культурные особенности преподавания иностранных языков». В тонкостях зарубежных наречий разбирались наши корреспонденты.
27.03.2014, 20:01
15

Международный институт бизнес-образования организовал семинар «Культурные особенности преподавания иностранных языков». В тонкостях зарубежных наречий разбирались наши корреспонденты.

 

Кому-то иностранные языки даются хорошо, а кому-то не очень, но как обучить их всех тому же английскому языку, если они студенты одного курса, или даже группы. Вот один из актуальных вопросов семинара. Но есть темы еще сложнее.

 

Анне Меттэ Бьёру, представитель Арктического университета Норвегии (Тромсё): «К примеру, если вы работаете с группой, в которой есть представители разных культур, ведь они будут относиться по разному и друг к другу, и даже к преподавателю, здесь нет единых шаблонов, и преподаватель должен быть очень внимателен».

 

К слову об английском - это один и самых популярных языков в мире. В Норвегии его знает и им владеет практически каждый, уважительно относятся норвежцы и к языку своих соседей.

 

Гёрил Йохансен, заместитель генерального консула Норвегии: «Русский - это очень важный язык, так что каждый год в школу для дипломатов поступают студенты, которые знают русский язык, потому что для Норвегии - вы соседи и важная страна, так что важно уметь говорить по-русски». 

 

Еще одна интересная тема семинара - как правильно использовать в преподавании иностранного языка уже давно сложившиеся взгляды и представления о той или иной стране.

 

Светлана Кускова, специалист отдела международных связей МИБО: «Стереотипы очень разные бывают, они касаются как внешности, как мы выглядим, как мы одеваемся, они касаются и того, что мы любим, как мы проводим свободное время, как мы обучаемся, как относимся друг к другу. Эти стереотипы или помогают, или же мешают - везде, в образовании, жизни, бизнесе». 

 

Главная цель этого мероприятия - возможность обменяться опытом и наладить прочные контакты между преподавателями из разных стран. Семинар в Международном институте бизнес-образования продлится 3 дня.